Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане количество чипированных собак достигло примерно 20 тысяч

С момента вступления в силу республиканского закона об обязательной регистрации домашних животных 1 января 2025 года в республике было чипировано 8 тысяч собак.

Вместе с животными, которым сознательные владельцы поставили чип до вступления закона в силу, общее количество чипированных собак в Татарстане достигло 20 тысяч. 

Об этом в прямом эфире, организованном Центром управления регионом в паблике Правительства Республики Татарстан, рассказал начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов. Спикер также привел данные службы вакцинации, согласно которым в Татарстане владельцы содержат более 155 тысяч домашних собак.

Алмаз Хисамутдинов отметил, что на этой неделе начинаются сезонные обходы владельцев животных в сельской местности. Вместе с традиционными процедурами ветеринары проведут и чипирование собак. В день планируется проводить до 200 регистраций.

«Процедура состоит из двух частей и занимает не более 15 минут. Сначала собаке через укол вводится чип. Он безопасен и надежен. Размер чипа не превышает рисовое зернышко, так что для собаки дискомфорта не будет. После введения чипа его данные будут внесены в систему «Хорриот», – рассказал Хисамутдинов.

Спикер отметил, что кампания по чипированию животных будет продолжаться в течение всего года. Сотрудники ветеринарных служб и объединений посетят каждый населенный пункт республики. Кроме того, в крупных городах увеличится количество выездных регистраций, дата, время и место проведения которых будут определяться с учетом пожеланий собаководов.

Владельцы собак могут зарегистрировать своих питомцев самостоятельно. Поставить чип можно как в государственной, так и в частной ветклинике, а вот зарегистрировать животное можно только в клиниках государственного ветеринарного объединения. Если животное уже было чипировано, повторная процедура не требуется. «Стоимость процедуры в государственных клиниках и на выездных регистрациях составляет 250 рублей, из них 150 рублей — это стоимость самого чипа», — уточнил Хисамутдинов.

В ходе прямого эфира также была затронута тема ответственности за уклонение от регистрации собак. Начальник Управления ветеринарии КМ РТ сообщил, что в соответствии с законопроектом, который ведомство планирует внести на рассмотрение в республиканский парламент до конца текущего квартала, недобросовестным владельцам может грозить штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, а при повторном нарушении — 5 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев