Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане 70% ветеранов, вернувшихся из зоны специальной военной операции, нашли работу

Татарстанский филиал государственного фонда «Защитники Отечества» активно реализует программы, направленные на помощь ветеранам в трудоустройстве и переобучении. Эта деятельность является одним из ключевых приоритетов фонда, направленным на успешную адаптацию ветеранов к мирной жизни.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», — подчеркнула Анна Цивилева, статс-секретарь и заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда.

Каждому ветерану разрабатывается индивидуальный план трудоустройства, который учитывает их профессиональные навыки и предпочтения. В результате, около 70% ветеранов СВО в республике уже трудоустроены.

Филиал фонда сотрудничает с крупнейшими предприятиями и организациями Татарстана, предлагая разнообразные вакансии. Также проводятся ярмарки вакансий и консультации по составлению резюме и подготовке к собеседованиям.

Основные направления работы сектора по трудоустройству и переобучению включают:

  • Индивидуальные консультации для определения профессиональных интересов и составления карьерного плана.
  • Профессиональное переобучение с курсами повышения квалификации и переподготовки по актуальным специальностям.
  • Содействие в трудоустройстве, включая подбор вакансий и помощь в оформлении необходимых документов.
  • Психологическая поддержка для помощи в адаптации к мирной жизни и поиском работы.
  • Организация ярмарок вакансий и дней карьеры, где ветераны могут встретиться с работодателями.

Среди тех, кто недавно прошел переобучение, — ветеран Игорь Баранов. Он был призван на службу в рамках частичной мобилизации и получил тяжелое ранение, что привело к увольнению.

После возвращения домой Игорь решил сменить сферу деятельности и прошел курсы повышения квалификации по программе «Оператор мультимоторных беспилотных авиационных систем» в Казанском федеральном университете. Полученные знания открыли для него новые перспективы, и он планирует найти работу в данной области.

Возвращаясь к мирной жизни, ветераны также проявляют себя в предпринимательстве. Уже 128 участников специальной военной операции стали владельцами собственных бизнесов.

Один из первых, кто выбрал этот путь, — Расул Таспенов, который, несмотря на отсутствие боевого опыта, вызвался служить и впоследствии открыл бизнес в сфере грузоперевозок после демобилизации.

«Татарстанский филиал фонда «Защитники Отечества» сейчас делает упор на трудоустройство ветеранов СВО.  Важно, чтобы, вернувшись с передовой, бойцы смогли найти подходящую им работу с достойной оплатой труда, чтобы обеспечить семьи всем необходимым», – подчеркнула руководитель филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» по РТ Гузель Удачина.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/rllSiAPENG6lCw

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев