В Бавлинском районе проходят рейды по незарегистрированным собакам
В Бавлинском районе продолжается активная кампания по регистрации собак. Процедуру чипирования прошли уже более одной 1400 животных.
Спеицалисты Бавлинского Госветобъединения и Нижнекамского территориального отдела ветеринарной безопасности и государственного надзора провели рейд в селе Старые Чути среди владельцев незарегистрированых собак.
– Многие до конца не понимают, зачем нужно чипирование и идентификация животных, – разъяснила госветинспектор Наталия Орехова. У людей сложилось мнение, что постановка собаки на учёт влечёт за собой штраф или налогообложение. Они опасаются этого, в том числе из-за необходимости предоставлять ИНН. Однако после подробного разъяснения ситуации владельцы, как правило, соглашаются на чипирование питомца.

Напомним, по новому закону, действующему с прошлого года, собак необходимо регистрировать в единой базе. По словам ветеринарных специалистов, эта мера нужна прежде всего для того, чтобы упростить поиск владельцев потерявшихся животных и сократить количество безнадзорных собак. Эта мера также повышает отвественность хозяев за своих питомцев.
За отсутствие обязательной регистрации животного владельцу в первый раз выносится предупреждение либо выписывается административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, а при последующих нарушениях – 5 тысяч рублей.

В ходе рейда специалисты посетили шесть адресов, на одного из владельцев собак был выписан штраф, а большинство после разъяснительной работы согласились прочипировать своих питомцев.
Чипирование собак в районе и рейды специалистов продолжатся. Заявку на выезд ветеринаров можно подать по телефонам районного Госветобъединения: 8(85569) 5-77-23.
Фото Булата Минязова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев