Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлах прошёл мастер-класс по куреш на лошадях

Двух красивых скакунов привезли сегодня из конного дворика «Алмакай», находящегося в Лениногорском районе.

Мастер класс провёл вице-президент международной федерации по куреш на лошадях Фарид Набиуллин. 

   – Лошадей для национального традиционного вида спорта «Аударыш или как его ещё называют - куреш на лошадях, готовят специально, – говорит Фарид Набиуллин. – Мы уже неоднократно использовали их. Мы стараемся как можно чаще показывать местных, татарстанских лошадей, чтобы у местного населения проявлялся интерес, чтобы была возможность содержать их в сёлах. Чтобы люди, которые живут на селе, могли этим благами своей же культурной цивилизации пользоваться. Лошади из Лениногорского района участвуют в таком виде спорта постоянно, ведь куреш в Татарстане проходит как раз-таки на специальной, аборигенной породе лошадей. 

К слову, история возрождения татарской породы лошадей началась именно в этом районе. Именно здесь, в селе Верхний Каран находится конный дворик «Алмакай», организованный предпринимателем Фаритом Набиуллиным. Именно он стал основоположником восстановления и разведения породы татарских лошадей. А порода, надо сказать, выдающаяся – все лошади необыкновенно выносливые, удивительно грациозные, красивой светлой масти. Известно, что именно на этих лошадях передвигались кочевники и даже воины Чингисхана.

– Так, в марте в посёлке Актюба будет проходить четвёртый чемпионат РТ. Мы уже провели два чемпионаты мира, сами тоже ездили на чемпионаты мира. В том году наша команда, сборная за Россию, стала бронзовым призёром, привезли мы одну серебряную медаль и три бронзовых призёра у нас.

Фарид Набиуллин объяснил правила состязаний. К примеру, два наездника, атаковывая с целью стянуть соперника с лошади, должны соблюдать ряд условий. К примеру, ни в коем случае нельзя пинать лошадь. А победа достигается в единственном случае – когда один борец, взявшись за пояс соперника сбивает с лошади второго так, чтобы он коснулся земли и не мог продолжать поединок верхом на лошади.

Сначала соревновались гости мастер-класса: Алинур Ахметов из Уруссу и Кубаньчбек Улу Сурамбек из Кыргызстана. После 10 минут борьбы победу одержал борец из Кыргызстана. 

– Сильный соперник попался, он много раз участвовал в различных соревнованиях, – признался корреспонденту мультимедийной редакции «Бавлы-информ» Алинур Ахметов. – Мне этот вид спорта тоже нравится, тем более, что в Татарстане это пока новшество. Такие соревнования у нас уже проводятся, я участвую. 

Затем попробовать себя в новом виде спорта изъявили желание наши местные спортсмены – Ильмир Сабиров и Эмиль Хусаинов. 

– Не чувствуешь землю под ногами, приходится ориентироваться на ловкость, от самой лошади ещё зависит, посадка опять же, – говорит руководитель отдела развития спорта и туризма в Бавлинском районе Ильмир Сабиров. – Во-первых, нужно правильно сидеть, чувствовать лошадь. Ещё стоит добавить, от веса здесь мало что зависит. Я вроде как тяжелее Эмиля, 90 килограмм вешу, но в этом виде спорта сноровка и ловкость важнее, я думаю. Я вот сейчас попробовал, поучаствовал и мне очень понравилось.

Понравился мастер-класс и присутствующим на мероприятии в качестве зрителя. 

– Вживую в первый раз такое вижу, – говорит директор спортивной школы №2 Ильнур Хайруллин. – Очень завораживает, интересный вид спорта. Надеюсь в будущем у нас появятся такие любители, которые будут выращивать таких лошадей и такие борцы, которые будут участвовать. В Бавлах неплохо было бы такие соревнования проводить. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев