В 2025 году жители Москвы проявили наибольший интерес к недвижимости в Татарстане
Согласно данным Управления Росреестра по Республике Татарстан, с начала года поступило 2 557 заявок от граждан из других регионов на регистрацию и кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу, среди которых наибольшее количество обращений пришло из столицы — всего 339.
В числе регионов, чьи жители также активно приобретали недвижимость в Татарстане, оказались Башкортостан (312 обращений), Московская область (224), Самарская область (174), Удмуртия (172), Ульяновская область (165), Чувашия (121), Марий Эл (112), Санкт-Петербург (100) и Ленинградская область (76).
Лилия Бурганова, заместитель руководителя Росреестра Татарстана, отметила, что за 10 месяцев текущего года Москва впервые заняла первое место по количеству обращений. Ранее она фиксировала второе место в течение последних нескольких лет, в то время как Республика Башкортостан долгое время была лидером начиная с 2020 года.
Интерес к недвижимости в Татарстане остается высоким благодаря активному развитию региона. Упрощенный процесс экстерриториальной регистрации позволяет гражданам оформлять сделки дистанционно, что значительно сокращает время и затраты на подготовку к покупке. Руслан Садреев, вице-президент Гильдии риелторов РТ, добавил, что татарстанцы также активно используют экстерриториальное оформление сделок, особенно в отношении недвижимости в таких местах, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.
Ведомство также напомнило, что экстерриториальный способ подачи документов позволяет обращаться за государственным кадастровым учетом и регистрацией прав независимо от местонахождения объекта.
Подать документы можно в любом офисе МФЦ или через портал Росреестра, имея при этом усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).
Фото: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев