Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У православных начался Рождественский пост

Это один из четырёх многодневных постов в православии, он готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова, который отмечается 7 января.

Православный рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 6 января.

Приготовления к празднованию Светлого Рождества Христова начинаются за 40 дней до его наступления. Рождественский пост - прекрасное время для того, чтобы очиститься духовно и подумать о своей жизни, своих поступках.

В то время, пока многие ждут наступления Нового года, православные христиане готовятся к празднику, куда более важному для них - Рождеству Христову. Когда столы ломятся от угощений, по телевизору одна за другой идут развлекательные передачи, порой бывает сложно устоять и соблюсти пост по всем правилам. Но если всё-таки терпения и смирения у вас будет в достатке, то праздник Рождества вы встретите с особым чувством удовлетворения.

Питание в Рождественский пост: что едят, а что нет

Считается, что Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский. Для каждого дня рождественского поста существует определенный порядок питания. Общее для всех постных дней - это полное исключение мяса, яиц и молочной продукции из своего привычного рациона. К молочным продуктам, которые исключаются во время поста, относятся молоко, сыр и сливочное масло.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно вкушать пищу с растительным маслом. В среду и пятницу нельзя пить вино, а пищу надо есть без масла - это называется сухоядение. В субботу и воскресенье можно выпить немного вина.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Согласно самому мягкому уставу, рыбу можно есть во все дни, кроме среды и пятницы.

Но стоит помнить, что больным и детям допускается послабление физического поста.

Важно также соблюдать ряд правил. Нельзя смотреть телевизор, даже новости. Во время поста следует воздержаться в супружеской жизни. Не допускается посещать увеселительные мероприятия, особенно те, где присутствуют алкоголь и другие пороки. За эти сорок дней следует очистить себя духовно, простить все обиды, попросить прощения у других, молиться и воздерживаться от излишних эмоций.

Календарь питания по дням

28 ноября - можно приготовить нежирную рыбу и пищу растительного происхождения, которую можно готовить на масле, тоже растительном.

29 ноября - в это воскресенье полностью повторяем рацион предыдущего дня.

30 ноября - кушаем только растительные продукты, но уже без масла. Это очень строгий день.

1 декабря - отварные овощи, можно добавить к ни растительное масло.

2 декабря - хлеб, сырые овощи (их нельзя готовить), фрукты, мед и орехи.

3 декабря - в этот день можно употреблять в пищу овощи с растительным маслом, а к ним добавить рыбу.

4 декабря - сухоядение, то есть все продукты употребляются в своем изначальном виде, без термической обработки. В этот день праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - можно позволить себе красное вино в небольшом количестве

5 декабря - овощи и рыбка, в любо, но разумном количестве.

6 декабря - опять повторяем субботний рацион.

7 декабря - отварные овощи, немного фруктов.

8 декабря - отварные овощи в маслом.

9 декабря - сухоядение.

10 декабря - овощи в масле.

11 декабря - сухоядение.

12 декабря - овощи с малом и отварная рыба.

13 декабря - предыдущее меню.

14 декабря - овощи вареные без масла.

15 декабря - растительная пища на масле.

16 декабря - сухоядение.

17 декабря - овощи и масло, можно потушить их.

18 декабря - вновь сладкое сухоядение.

19 декабря - овощи в масле и рыба, овощи можно использовать как гарнир.

20 декабря - овощи и рыба.

21 декабря - постные овощи.

22 декабря - вареная растительная пища.

23 декабря - сухоядение.

24 декабря - овощи на масле, вареные.

25 декабря - сухоядение.

26 декабря - овощи, масло и рыба.

27 декабря - овощи, рыба и масло, не забываем, что по выходным можно пить вино.

28 декабря - овощи без соли и масла.

29 декабря - вареные овощи.

30 декабря - сухоядение.

31 декабря - любые растительные продукты на масле.

1 января - сухоядение.

2 января - овощи в масле.

3 января - вареная растительная пища с растительным маслом.

4 января - сухоядение.

5 января - сухоядение.

6 января - в Сочельник следует соблюдать особенно строгий пост, нельзя принимать пищу до первой звезды. Есть можно только после вечерни сочиво - сладкую кашу, как правило, из рисовой или пшеничной муки.

Больным людям, детям и беременным женщинам можно делать послабления, дабы не подорвать хрупкое здоровье. За эти сорок дней организм очистится и улучшится общее состояние здоровья. Выходить из поста нужно постепенно, чтобы не было большой нагрузки на кишечник.

Как праздновать Новый год во время поста

Когда остальные празднуют, многие православные предпочитают не праздновать Новый год. Но большинство всё же не может остаться в стороне от торжества, ведь его отмечают наши близкие, родные люди. Полностью отказывать себе в радостях не стоит, да и зачем? Ведь Новый год по сути своей праздник, который объединяет за одним столом семьи и друзей.

Православным христианам в Новый год лучше не отходить от поста, но осуждать родных и друзей, которые не постятся, тоже не следует.

«Поставьте на новогодний стол и постные, и скоромные блюда, чтобы сохранить мир в семье и своим осуждением не отвратить домочадцев от веры», - советуют священники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев