Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Такая оптимизация народу не нравится

На расширенном заседании совета Потапово-Тумбарлинского сельского поселения, посвящённого итогам работы в прошлом году, самыми острыми проблемами населения оказались закрытие сберкассы и почтового отделения.

Сберкассу в Потапово-Тумбарле закрыли в декабре. Пришёл новый год, а с ним и новая напасть - официально объявили о том, что все почтовые услуги теперь будет выполнять передвижное почтовое отделение.

- К чему мы идём? В сёлах скоро, наверное, всё будет нерентабельно и на колёсах. Причём у жителей даже никто не спрашивает, согласны ли, - недоумевал в своём отчётном выступлении глава поселения Александр Килячков. - Наше поселение против таких мер.

По словам заведующего Бавлинским офисом Сбербанка Эмиля Галимова, в наступившем году должно было закрыться ещё несколько филиалов в сёлах района в радиусе 25 километров от города. Но поскольку этого всё ещё не произошло, есть надежда на то, что процесс будет остановлен. А всё, что закрыли, откроют вновь. Когда - никому неизвестно.

Заместитель начальника Бугульминского межрайонного почтамта Галина Мягчилова попыталась успокоить людей подробным рассказом о новой форме почтового обслуживания:

- С 1 апреля жителей поселения ежедневно будет обслуживать специальный автомобиль со всем необходимым оборудованием и специалистами. Кроме того, у вас останется свой почтальон. Деревни Воткино и Галкино будет обслуживать почтальон при «передвижке», которая будет заезжать туда в определённые часы, следуя по маршруту Потапово-Тумбарла - Верхняя Фоминовка. Поймите, как и Сбербанк, Почта России проводит оптимизацию, и мы обязаны исполнять приказ «сверху». Заверяю вас, на качестве обслуживания это никак не отразится, и с бензином у нас перебоев нет, - рассказала она.

Но сельчан такие обещания нисколько не удовлетворили.

- И что же, мы всякий раз должны будем стоять на морозе или под дождём, дожидаясь своей очереди? - выразила всеобщее мнение одна из жительниц. - Никаких «передвижек» нам не надо! Лучше бы зарплату почтальонам повысили.

Обращаясь к заместителю главы Бавлинского муниципального района Миннифоату Хасиятуллину, люди также просили изменить ситуацию на площади перед автовокзалом в Бавлах. По их мнению, там сейчас слишком много торговли и разных автомобилей, и слишком мало места для нормальной парковки рейсовых автобусов, а у пассажиров - возможностей дождаться их живыми и здоровыми.

Не первый год сельчане жалуются на периодически появляющийся в воздухе запах сероводорода. Жительница Потапово-Тумбарлы и геолог по образованию Ирина Шевелёва считает:

- Концентрация сероводорода появляется из-за выбросов газа (дегазации), которые производят работники промысла НГДУ «Бавлынефть». Мы, в том числе и дети, в такие дни очень страдаем из-за головокружения, тошноты, головных болей. Дышать порой нечем даже в помещениях.

Эту жалобу выслушал государственный инспектор по охране природы Приикского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов Тимур Кадырбаев. Хорошо бы, чтобы на таком же собрании в следующем году о сероводороде люди больше не вспомнили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев