Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Общество

Сотрудникам бавлинских предприятий прочитали лекцию о СПИДе

Специалисты Альметьевского Центра СПИД провели профилактическую работу в Бавлинском районе.

Заведующая отделом профилактики Алсу Газымова и врач-инфекционист Лейла Шамсутдинова из филиала Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Альметьевск) посетили Бавлинский район для повышения осведомленности населения о ВИЧ-инфекции и её профилактике. В рамках визита специалисты провели лекции для сотрудников филиала ООО «Бугульмагаз» и КЦСОН «Милосердие».

В ходе встреч обсуждались ключевые аспекты ВИЧ-инфекции: пути передачи, симптомы, методы защиты и важность ранней диагностики. Особый акцент был сделан на том, что ВИЧ не имеет социальных границ – заболеть может любой человек, независимо от возраста, статуса или образа жизни. В последние годы инфекция все чаще выявляется у социально благополучных людей старше 35 лет, включая возрастные группы 50+, 60+ и даже 70+.

Современная ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, с которой можно жить полноценно, если вовремя начать лечение и регулярно принимать его в течении всей жизни.

Как отмечают специалисты, мифы о ВИЧ (например, что это болезнь только наркопотребителей или людей с рискованным поведением) до сих пор распространены. Многие считают, что их это не касается, и отказываются от тестирования, а это – важный шаг к раннему выявлению инфекции и своевременному началу терапии.

После лекции у участников была возможность задать специалистам вопросы, касающиеся не только медицинских аспектов, но и социальных последствий заболевания. В завершение мероприятия все желающие смогли бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Подобные выездные мероприятия помогают разрушить стереотипы, повысить грамотность населения и мотивировать людей регулярно проверять свой ВИЧ-статус.

В этот же день в конференц-зале административного здания состоялось методическое совещание с медицинскими работниками. На встрече обсуждались актуальные вопросы выполнения целевых показателей, профилактики аварийных ситуаций и повышения качества работы с пациентами. Также были рассмотрены вопросы своевременного и качественного выполнения медицинских назначений, ведения документации и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

Узнать больше о профилактике ВИЧ можно в филиале Центра СПИД в Альметьевске по адресу: пгт. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а, или позвонить по телефону доверия: 8(843)272-70-90 или горячей линии: 8 (800) 201-12-81.

Фото: Бавлинская ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев