Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рахиля Акбашева: «Не хотим, чтобы война повторилась!»

Мы продолжаем цикл рассказов о воспоминаниях детей военного времени, об их нелёгкой судьбе. Наша очередная героиня – труженица тыла, дитя войны Рахиля Акбашева из Бавлов.

96-летняя Рахиля ханум встретила нас с некоторым смущением. Ей было неловко от того, что она находилась в лежачем положении. И всё же, когда мы приехали, долгожительница нашла в себе силы подняться. И я поняла, что у Рахили ханум есть о чём рассказать. Рахиля ханум родом из Гафуринского района Башкортостана. Когда началась война, ей было 15 лет.

– Я родилась в 1926 году в семье учителей. Отец был заслуженным учителем, обладателем ордена, – начала свой рассказ ветеран. – Начали приходить повестки на войну. Даже сейчас не могу спокойно говорить о тех временах. Душа переполняется. Только представьте, какого людям, которые провожают на войну своих мужей, детей, братьев, зная, что это может быть их последняя встреча… Со многими так и случилось. В эти дни и недели были пролито столько слёз, столько было горьких минут прощаний и столько боли. В начале войны ушли многие. Деревня затихла. Молодые парни, мужчины – все отправились на фронт. После этого мы, дети и подростки, внезапно вступили во взрослую жизнь. Днём и ночью трудились на колхозной работе. В то время я должна была перейти в седьмой класс. Лето сменилось осенью, мы всё так же ходили на работу, собирали урожай с полей. В 1941 году мы пошли учиться только в конце октября после окончания колхозных работ. Да и тогда в школу ходили только дети состоятельных людей. Многие, несмотря на то, что были маленькими, составляли основную рабочую силу. Нас, девочек, старики учили косить косой. Сил не хватало, руки уставали, мы плакали. После сена ходили молотить зерно, а затем в амбар на зерноток.

Война не обошла стороной ни одну семью. Из некоторых семей на фронт уезжали даже по четыре-пять человек. Пятеро двоюродных братьев Рахили ханум не вернулись с войны и сложили головы на поле битвы.

– Мои братья были очень сильными, и никто из них обратно не вернулся, – вздыхает ветеран. – Письма от них приходили изредка. Пришла только записка о том, что все они пропали без вести. Одного брата звали Сергей. Он родился в смешанном браке. Нам удалось узнать только, что он похоронен в Венгрии. Остальные сгинули. В моей памяти они навсегда остались молодыми, красивыми. Отца не взяли на войну из-за его преклонного возраста. С каждым приходом похоронок на братьев мы заливались горькими слезами.

По словам Рахили ханум, и после войны жизнь наладилась не сразу. Голод, бедность, сиротство продолжались на протяжении нескольких лет.

– Те, кто сумел сохранить скот, были не такими голодными, – говорит Рахиля ханум. – Если в хозяйстве была корова, значит, в доме было молоко и масло. Если сажал картофель, значит, собирал урожай картофеля. Но в те годы было очень сложно сохранить поголовье скота, пережить зиму. Много было в колхозе тех, кто трудился, не покладая рук, и днём, и ночью, но всё равно был голодный. Тогда больше работали для фронта.

Счастливое утро Великой Победы каждый ветеран вспоминает по-своему. Рахиля ханум хорошо помнит этот день.

– Я тогда работала в колхозе бухгалтером, – рассказывает ветеран. – День был какой-то мрачный, холодный и дождливый. Колхозники ещё даже не успели снять свои тёплые телогрейки. Как только услышали эту весть, небо над нами как будто сразу прояснилось, дышать стало легче. Сколько несчастных матерей, сколько детей-сирот радовались в этот день со слезами на глазах. Но и после этого жизнь, как я уже говорила, продолжалась с трудом. Продолжали приходить вести о том, что кто-то пропал, кто-то умер.

Позже Рахилю ханум с колхоза отправили в Красноусольск бухгалтером в отдел сельского хозяйства. Там она познакомилась с парнем, приехавшим с войны – со своим будущим супругом Мидхатом. Он проходил военную службу шофёром в штабе генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского.

– Кто же мог подумать, у него были и совместные фотографии с маршалом, к сожалению, ничего не сохранилось, – тяжело вздохнула ветеран. – Разве в молодости об это задумываешься? И письма, и фотографии были утеряны. Много было и переездов. В Красноусольске мы прожили недолго, мой брат жил в Октябрьском. Он и позвал нас в эти края. С помощью общих знакомых мы переехали в Бавлы. Здесь наша жизнь и прошла.

В жизни Рахили ханум было много потерь. Ей пришлось пережить смерть двух своих сыновей. Одному сыну было 27 лет, другому 52 года.

– Сегодняшняя жизнь хорошая и спокойная, но у меня не осталось никакой радости от неё, – говорит она, вытирая слёзы, стекающие по лицу.

Для Рахили ханум, которая прошла через весь ужас и трудности военного времени, судьба уготовила ещё более тяжелые испытания. Чтобы хоть как-то отвлечь её от глубоких душевных ран, спрашиваю её о внуках.

– Да, самое главное, что у меня есть внуки, и они счастливы, – признаётся ветеран. – Жизнь у нас обильная, всего в достатке. И мы не хотим, чтобы война повторилась!

 

Рахиля Акбашева потеряла на войне пять двоюродных братьев. / ФОТО: ИНДИРА САЙФУЛЛИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев