Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник письменности в музее

В краеведческом музее прошла декада славянской письменности.

В течение декады посетители музея смогли ближе познакомиться с традициями славянской культуры. Для школьников сотрудники музея подготовили учебно-образовательную программу об истории славянской письменности.
Участники торжественного открытия декады вместе с ведущей Ириной Дробышевой прикоснулись к событиям полуторатысячелетней давности, когда в 863 году братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Значение этого события трудно переоценить. Благодаря ей славянские народы приобщились к свету евангельского учения. О жизни равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия рассказал настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Игорь. Воспитанники воскресной школы, исполнившие роли великих славянских просветителей, воссоздали события далёких веков. Национальный русский дух помогли ощутить музыкальные произведения, исполненные на народных инструментах учениками школы искусств.
Отец Игорь рассказал о старинных книгах, представленных на экспозиции. Это «Апостол» и Библия начала 19 века, старославянские служебники, псалтыри и современные богослужебные книги - Устав, Евангелие и другие. На выставке были представлены «Евангелие» 18 века на удмуртском языке, богослужебные книги на немецком, чувашском, греческом языках.
Отец Игорь рассказал, что с начала будущего учебного года в школах вводится преподавание основ религиозных культур. Многие преподаватели и родители с недоверием относятся к нововведению. Данная экспозиция, по мнению отца Игоря, поспособствует повышению их религиозной грамотности.
Слово было предоставлено руководителю клуба краеведов Виталию Козлову. Он обратил внимание на то, что в нашем районе дружно живут представители разных религиозных конфессий. С уверенностью можно сказать, что в Бавлах существует толерантное отношение представителей разных религий по отношению друг к другу во многом благодаря как православным, так и мусульманским священнослужителям. Гостями мероприятия стали и сотрудники краеведческого музея г.Бугульмы. Два музея на протяжении ряда лет тесно сотрудничают. Директор музея Наталья Несынова дала высокую оценку мероприятию. Она отметила, что не со всеми священнослужителями удаётся найти общий язык, и поблагодарила отца Игоря за содействие и сотрудничество с музеем. Это уже вторая совместная выставка. В прошлом году в дни пасхальных празднеств была организована выставка православной иконы. В планах сотрудников музея подготовить и экспозицию, посвящённую истории Корана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев