Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Народные гулянья в Алексеевке

19 декабря православные отметили день Николая Чудотворца. Алексеевцы считают его своим покровителем и издавна в этот день организуют праздник села «Николин день». Чуваши называют его просто Микола.

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей, он один из самых почитаемых святых в православном мире.
В народе его называют Николаем Угодником. Обращались к нему не только верующие, но и язычники. В день Николы на Руси устраивали распродажу лишнего хлеба. Повсеместно открывались шумные базары и ярмарки, устанавливалась единая цена на муку и зерно: «Никольский торг всему указ», «Цены на хлеб Никольский торг строит». Никто не боялся быть обманутым - за мошенниками строго следил сам Николай Чудотворец.
В этот день в Доме культуры села Алексеевка силами учителей и учеников местной школы была организована ярмарка. Ребята быстро распродали свой товар, а чего только здесь не было: домашняя выпечка, национальные блюда, овощи, выращенные на своих грядках, ручные работы, плетёные корзины, мётлы. По словам директора школы Василия Данилова, изделия для ярмарки принесли все 45 учеников школы, кроме этого активное участие приняли родители, бабушки и дедушки.
Поделки для выставки народного творчества собирали всем селом. Начальник отделения почтовой связи Валентина Корытина принесла работы своей 85-летней матери Марии Григорьевой.
- Этим вышитым картинам около 50 лет. Раньше в Алексеевке каждый вечер устраивали посиделки, все женщины вышивали, вязали, просто не у всех эти работы сохранились, - рассказывает Валентина Корытина. - А рамки для картин сделал плотник Юрий Михайлов.
Ещё один уроженец села Алексеевка Борис Лаптев из сорной травы борщевика смастерил макет церкви. Не обошли вниманием жители села и вышитые изделия пенсионерки Кристины Капитоновой.
- Без Миколы зима не настаёт, без Миколы лето не наступает, - говорит глава Удмуртско-Ташлинского сельского поселения Татьяна Чернова о престольном празднике села. Ею был объявлен конкурс рисунков среди школьников «Моё село», приуроченный к празднику. Первое место в этом творческом состязании занял ученик 2 класса Сергей Егоров, второе и третье места - ученики 4 класса Илья Кузьмин и Арина Потапова. А в конкурсе рисунков, посвящённом благоустройству родников, лучшей стала работа ученика 9 класса Олега
Мурзакова.
Поздравил алексеевцев с днём села первый заместитель руководителя райисполкома Ринат Хамидуллин. В завершение празд-ника с концертной программой выступил народный образцовый хор ветеранов ДК им.М.Джалиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев