Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На этой неделе у мусульман наступает священный месяц Рамадан

Рамадан в 2023 году начинается с заходом солнца 23 марта и заканчивается 21 апреля.

23 марта начинается месяц Рамадан. Подготовку к нему нужно начинать заранее. Об этом в беседе с корреспондентом ИА ”Бавлы - информ" рассказал имам-мухтасиб Бавлинского района Анвар хазрат Хамитов.

– Когда в этом году начинается и заканчивается месяц Рамадан? На какой день приходится Курбан-байрам?

– 23 марта – первый день поста. Вечером 22 числа совершаются таравихские молитвы. 21 апреля – праздник Ураза-байрам. Через семьдесят дней после этого, 28 июня, состоится Курбан-байрам.

 

– Как же подготовиться к месяцу Рамадан?

– Чтобы узнать цену и характер поста, нужно заранее начать подготовительные работы. Нельзя поститься с намерением сесть на диету, облагородить фигуру. Нужно по-настоящему верить в Аллаха, осознанно принимать его и соблюдать пост. Если есть проблемы со здоровьем, их тоже надо учитывать. Например, многие говорят, что не могут поститься из-за сахарного диабета. Но ведь инсулин можно вводить и натощак. Во время голодания нельзя делать только какие-либо питательные инъекции, питательные уколы. Голодание также возможно при сердечных заболеваниях, астме и сахарном диабете. Как я уже сказал, подготовку нужно начинать заранее. Если что-то беспокоит в душе, есть мелкие хлопоты, то и это лучше отложить до поста.

– Мужчина – глава семьи. Мужчины тоже должны готовить семью к Рамадану? Не секрет, что сегодня многие работы на плечах женщин...

– И перед никяхом (бракосочетанием – прим. ред.) мы встречаемся с молодежью. Молодому человеку мы говорим, что он глава семьи. Конечно, жаль, что в жизни почему-то женщина идет впереди. Конечно, в месяц Рамадан должен быть и мужчина, призывающий свою семью на пост. Если мужчина не знает, то, конечно, женщина берет на себя эту ответственность.

 

Для вашего удобства публикуем график поста в священный месяц Рамадан

 

Фото автора, архив "Бавлы-информ", архив ИА "Татар-информ".

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев