Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Общество

Минтруд РТ сообщил, кто может переобучиться по национальному проекту «Кадры»

В Татарстане проходит бесплатное обучение для граждан, организованное в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который является частью национального проекта «Кадры».

На сегодняшний день к программе обучения присоединились около 6,5 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

Как рассказали в пресс-службе, в 2025 году участниками программы могут стать различные категории граждан: лица старше 50 лет, предпенсионеры, граждане, ухаживающие за детьми и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также женщины, не работающие и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет, инвалиды, зарегистрированные безработные, ветераны боевых действий, молодежь до 35 лет включительно и некоторые другие категории граждан.

Обучение осуществляется по специальностям из обширного перечня, который включает 360 различных профессий. Участники могут освоить профессии инструкторов по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов, электросварщиков, слесарей, операторов станков с программным управлением, водителей грузового транспорта и автобусов, швей, специалистов по информационной безопасности и аналитиков.

«За прошлый год в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» обучение прошли 4385 человек, что на 36% больше плана. Уровень трудоустройства после обучения составил 80%. Высоким спросом пользовались образовательные программы, связанные с бухгалтерской деятельностью, управлением персоналом и кадровыми стратегиями», – заметили в пресс-службе.

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ отметило, что наиболее активно обучаются граждане, обратившиеся в службы занятости для поиска работы — 4,670 человек, из которых 1,266 составляют лица старше 50 лет.

Среди обучающихся также 459 человек, участвующих в специальной военной операции, безработных жителей Татарстана и родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Фото: ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев