Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кто придумал «Бавлинский джамаат»

Подрыв газопровода в Бугульме десятилетней давности скандальный политолог приписывает «Бавлинскому джамаату».

В mk.ru опубликована статья эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, который утверждает, что взрыв газопровода в Бугульме в 2005 году организовал «Бавлинский джамаат»:

«История исламского терроризма в Татарстане начинается с 1 декабря 1999 года, когда был совершён первый подрыв газопровода в Кукморском районе республики бандой исламистов из «Кукморского джамаата».

Затем появились другие террористические банды: «Рыбнослободский джамаат», действовавший в 2003-2004 гг., «Бавлинский джамаат», организовавший теракт в 2005 году в Бугульме на газопроводе; в 2007-2009 гг. действовал «Нурлатский джамаат»: на их счету убийство милиционера».

Но вот информация другого сетевого издания - Челны ЛТД, которая в корне противоречит предыдущему сообщению:

«В 2005 году в Бугульме, недалеко от здания местного отделения УФСБ, произошел взрыв газопровода низкого давления. По первоначальной версии следствия, ЧП произошло из-за технических неполадок. Однако позже под стражу по подозрению в совершении теракта были взяты двое жителей города Набережные Челны - Равиль Гумаров (1962 г.р., к тому времени он уже побывал в американской тюрьме в Гуантанамо) и Фанис Шайхутдинов (1965 г.р.), а также житель Бугульмы Тимур Ишмуратов (1975 г.р., тоже бывший обитатель Гуантанамо). По данным следствия, группа планировала дестабилизировать обстановку в Татарстане, чтобы отвлечь правоохранительные органы от расследования преступной деятельности местных ячеек организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Исламский джамаат», запрещённых в России.

После 6-месячного следствия состоялся суд, на котором обвиняемые отказались от своих показаний, сообщив, что дали их под пытками. Суд присяжных вынес оправдательный вердикт, и подозреваемых выпустили на свободу.

Однако прокуратура опротестовала данное решение. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Подозреваемых вновь заключили под стражу, и в мае 2006 года по данному делу начался повторный судебный процесс. В итоге Гумаров был приговорён к 13 годам лишения свободы, Шайхутдинов - к 15 годам, а Ишмуратов - к 11 годам.

Ишмуратов освободился осенью 2013 года, Гумаров - осенью 2014 года, Шайхутдинов отбывает наказание».

Спрашивается, кому выгодно морочить голову людям? И чего добивается Сулейманов? Или он «сочиняет» на ходу?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев