Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие садовые хлопоты у бавлинцев в августе?

Бавлинцы собирают ранние сорта яблок, груши, из которых готовят пастилу, компоты, повидло и варенья.

Конец летнего периода для дачников и огородников, как правило, насыщен хлопотами на садовых участках. Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану Любовь Занина рассказывает бавлинцам о наиболее важных делах в саду и огороде, которые необходимо выполнять в последний месяц лета.

Август – пора заняться оздоровлением почвы. В этом месяце необходимо начинать проводить мероприятия по подготовке земли к следующему году. Для этого необходимо высевать сидеральные культуры: горчицу, рожь или люцерну. В саду в это время плодовые деревья закладывают урожай будущего года. Самое время подкормить их фосфором и калием.

В августе созревают ранние сорта яблок, груш, облепихи и поздняя вишня. Поспевает рябина, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не стоит давать плодам перезревать. Огурцы и помидоры убирайте каждые два-три дня. В первой декаде августа собирают основной урожай фасоли овощной, зелени укропа, цветной капусты, брокколи, сладкого перца.

Что посадить в августе, чтобы собрать урожай в этом же году? Редис, зелень, редька, репа, горох, пекинская капуста прекрасно подойдут для этой цели. Кроме того, не нужно забывать, что август – лучший месяц для посадки клубники. Посадив её сейчас, уже на следующий год можно получить сочные, вкусные ягоды.

Бавлинка Савия Сахибуллина поделилась с изданием «Слава труду», какие у неё хлопоты в августе на даче:

"У нас в этом году урожай удался! Очень хорошо выросли огурцы – с начала июля и до сих пор их собираем. На днях собрали три ведра помидоров. Также сейчас мы собираем яблоки. У нас в этом сезоне хорошо выросла морковь, свёкла, фрукты. Радуясь урожаю, мы уже планируем, что сажать на следующий год. Недавно я посадила клубнику и несколько кустов малины, урожай которых будем ждать через год", – рассказала Савия Минневалиевна.

Жительница Бавлинского района Зария Сафиуллина уже готовит пастилу из яблок. Об этом она рассказала нам в социальной сети Инстаграм.

"Сейчас в нашем огороде идёт полив растений. Из яблок готовим пастилу, а также их замораживаем. С давних времён говорят, что нужно успеть до 18 августа собрать урожай помидоров, огурцов, перца. Если помидоры ещё недостаточно покраснели, можно убрать их дома в тёмное место дозревать", – поделилась с подписчиками Инстаграм-канала «Бавлы-информ» своими хлопотами на даче Зария Сафиуллина.

фото: Савия Сахибуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ