Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как быть с турецкими братьями Бавлов?

Чувашская столица в одностороннем порядке разорвала соглашение о побратимстве с турецкой Анталией. Если это новый тренд, то что делать Бавлам, побратимом которых является турецкий город Кютахья?

Сайт Чебоксарского горсовета сообщает, что «в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией, по предложению главы города Чебоксары Леонида Черкесова» президиум горсовета принял единогласное решение о расторжении соглашения о побратимстве между администрацией города Анталия Турецкой Республики и городом Чебоксары Чувашской Республики Российской Федерации от 18 августа 2001 года в одностороннем порядке.

Напомним, город Бавлы является побратимом турецкого города Кютахья. В 2012 году наша делегация гостила в Кютахье, о чём писала газета «Слава труду».

А ещё раньше министерство культуры России разослало по тюркским регионам нашей страны рекомендацию немедленно приостановить контакты с ТЮРКСОЙ, передает со ссылкой на замминистра культуры Аллу Манилову РИА Новости.

По данным ТАСС, решене покинуть организацию приняли власти Башкортостана, Алтая, Тывы и Хакасии.

Штаб-квартира организации ТЮРКСОЙ находится в Анкаре и основные потоки её финансирования идут из Турции. Взносы для стран-участниц составляют 300 тысяч евро в год, а для наблюдателей - 75 тысяч евро в год. При этом статус наблюдателя даёт право участвовать в мероприятиях организации.

Россия как государство не является членом этой организации, но шесть её республик имеют статус наблюдателя. Это - Татарстан, Башкортостан, Алтай, Тыва, Саха и Хакасия, сообщает islamnews.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев