Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского передана из Нижегородской в Альметьевскую епархию

Сегодня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей.

Перед церемонией передачи святыни глава Нижегородской митрополии совершил в Троицком соборе обители молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и божественную литургию.

«Альметьевская епархия - новая, образована в 2012 году. И сейчас по инициативе правящего архиерея мы ведем активную работу по укреплению духовного потенциала епархии, собираем особо чтимые для нашего народа святыни. Недавно к нам пришла икона с Афона - образ Божией Матери «Троеручица», икона преподобных Сергия и Германа Валаамских, которая была написана на Валааме. И нам бы очень хотелось, чтобы одно из центральных мест в Казанском кафедральном соборе Альметьевска, где собираются святыни, заняла икона преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим особо почитается верующими Татарстана. В нашей совсем еще молодой епархии есть два храма, освящённых в его честь - в Бугульме и в Бавлах. Дивеево - одно из любимых мест паломничества жителей Татарстана. Нередко к батюшке Серафиму ездят целыми приходами», - пояснил руководитель информационно-просветительского отдела Альметьевской епархии иерей Георгий Кутырев.

Приветствуя гостей из Альметьевской епархии, владыка Георгий сказал: «Нам очень отрадно, что в этот день мы имеем возможность молиться вместе с владыкой Мефодием, епископом Альметьевским, и его прихожанами, которые прибыли сегодня к нам, чтобы принять святой образ батюшки Серафима с частицей его мощей. Дорогой владыка Мефодий, пускай и ваша паства через образ батюшки Серафима утоляет жажду своей души».

Затем в знак внимания и на молитвенную память митрополит Георгий преподнес в дар епископу Мефодию святую панагию с образом батюшки Серафима.

В ответном слове управляющий Альметьевской епархии поблагодарил владыку Георгия за тёплый приём и за возможность привезти святыню из Дивеева в Казанскую землю и подарил на память икону святителя Николая Чудотворца, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы православие Альметьевская епархия Серафим Саровский