Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гости из Молдавии поздравили бавлинских ветеранов

Торжественное открытие четвёртого по счёту дома для ветеранов по программе обеспечения жильём участников Великой Отечественной войны и их вдов состоялось сегодня на улице Зиновьева города Бавлы.

Ключи от нового жилья в тридцатиквартирном доме ветеранам и их представителям вручил глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин. Помог ему исполнить эту приятную миссию руководитель делегации из Гагаузской автономии Республики Молдова, мэр города-побратима Бавлов Комрата Николай Дудогло. Накануне делегация, а также гости из Румынии прибыли в Бавлы с ответным дружеским визитом.

Альберт Галимзянович выразил слова признательности ветеранам, посвятившим свою жизнь труду во благо родного края, страны и пожелал доброй, счастливой жизни в новых квартирах.

Поприветствовал бавлинцев и Николай Дудогло. Вначале он обратился к собравшимся на родном языке, и что интересно, владеющий татарской речью человек мог вполне понять слова приветствия, так как гагаузский язык относится к группе тюркских языков. Он отметил, что подобной программы обеспечения жильём ветеранов нет больше ни в одной другой стране.

Слушали эти слова ветераны, в основном вдовы участников Великой Отечественной войны, с большим волнением. Одна из бабушек - 87-летняя Зария Гиззатуллина из села Исергапово пришла на вручение ключей с дочерьми Зайтуной и Халидой, её невесткой и внуком. Зария апа вот уже более двадцати лет вдова. С супругом Саяхом Гиззатуллиным, прошедшим войну от начала до конца, дошедшим до Берлина, а после войны снискавшим славу механизатора-передовика, они вырастили пятерых детей, были уважаемы в селе за трудолюбие, порядочность.

- Наша мама всю жизнь работала на ферме, всегда безотказно выполняла любую работу, которой в колхозе было всегда много, она у нас ветеран труда. Мама вначале и не верила в получение квартиры, а когда стало известно, что она будет, расплакалась, - рассказывает Зайтуна апа.

Сама Зария апа с дрожью в голосе благодарит правительство страны, руководство района за эту радость и высказывает свое самое главное пожелание: лишь бы не было войны.

Эти же слова повторили и супруги Галимзян и Накия Идиятуллины из села Хансвер, в чьей уютной квартире побывали глава района и гости Бавлов после вручения ключей. Галимзян абый - участник Курского сражения, а после войны парня, работавшего комбайнёром, назначили председателем колхоза. Тяжелейшие были годы, но закалённый на фронтах молодой мужчина не опускал руки, поднимал хозяйство. И потом, везде где работал, оставлял о себе лишь добрую славу. Супруги новой квартире не нарадуются.

- Очень довольны, спасибо большое. Вот сын приехал из Одессы, купил всё необходимое из мебели и перевёз нас. Надо жить и радоваться, лишь бы здоровье нас не подвело, - делится Накия Идиятуллина.

Свои добрые пожелания почтенной паре высказали и гости из Молдавии. Затем они побывали в храме преподобного Серафима Саровского, где по приглашению настоятеля храма отца Олега отведали масленичные блины в уютной трапезной храма. После ознакомились с социально-значимыми объектами города: детским садом «Бэлэкэч», центральной районной больницей, ледовым дворцом «Девон», многофункциональным спортивным залом, также побывали в диспетчерской и котельной филиала ОАО «Татгазэнерго», возложили цветы у Вечного огня в Аллее Славы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев