Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Общество

Для управления самокатами и гироскутерами россиян обяжут получить категорию М

Процесс получения данной категории будет таким же, как и при других случаях.

Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) в России могут приравнять к мопедам. Для их управления жителей обяжут получать права категории М. За нарушения самокатчиков можно будет штрафовать, и даже отбирать у них права. Такие рекомендации органам власти планирует направить Общественная палата РФ, пишет «Парламентская газета».

Получить права на самокат можно будет после прохождения медкомиссии, учебы в автошколе и экзамена в ГИБДД. Сделать это смогут только граждане старше 16 лет, как и в других случаях с правами категории М.

Есть вероятность, что в случае введения нового правила для самокатов и других СИМ предусмотрят упрощенный порядок экзамена, сообщил изданию зампред комиссии ОП по безопасности Александр Холодов.

Актуальность инициативы объясняют ростом числа аварий с использованием СИМ. Так, во втором квартале этого года, по данным МВД, произошло 496 таких аварий, год назад – 295, а еще годом ранее — 192.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев