Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Депутаты Башкортостана рассмотрят законопроект, разрешающий браки с 14 лет

Депутаты Госсобрания Башкортостана на последнем в этом году заседании рассмотрят законопроект, разрешающий вступление в брак с 14 лет. Об этом заявил пресс-секретарь регионального парламента Ильгиз Абдуллин, сообщает ТАСС.

Семейный кодекс России устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет, но предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста с учетом обстоятельств, например, при беременности. При этом в Башкортостане ежегодно заключаются браки, где одним из молодоженов выступает подросток в возрасте от 14 до 16 лет. В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013 - 14, в 2014 - 21.

Инициатива установить границу в 14 лет принадлежит прокуратуре республики. Полномочиями по принятию решений о вступлении в брак планируется наделить госкомитет по делам юстиции при одобрении органов опеки и попечительства.

Как ранее отмечал спикер Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев, «вносимые в законодательство республики изменения отнюдь не поощряют ранние браки».

- Напротив, они устанавливают четкий порядок, который в виде исключения начинает действовать только при наличии особых условий - беременности или рождения ребенка, - заметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев