Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

БОЙ НА ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

В Альметьевске прошёл зональный семинар-совещание «Специфика информационного противодействия экстремизму и терроризму, проблемы толерантности, межнациональных и межконфессиональных отношений в освещении СМИ». Организаторами мероприятия выступили Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и Общественная палата РТ.

Семинар проходил в форме большого «круглого стола», за которым злободневную тему обсуждали представители Совета безопасности РТ, управления президента РТ по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями, члены Общественной палаты РТ, секретари районных антитеррористических комиссий, главные редакторы и журналисты СМИ Азнакаевского, Актанышского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Муслюмовского, Лениногорского, Сармановского и Ютазинского районов республики. Среди участников разговора были и представители ФСБ, прокуратуры, полиции, а также председатели общественных советов районов, преподаватели вузов и школ, работники учреждений культуры, руководители ряда сельских
поселений.

- Специфика современного терроризма в том, что в отличие от террористов прошлого и позапрошлого веков, современные хаттабы стремятся нацелить свои действия не только на отдельных представителей власти или на отдельные жизненно важные объекты, а на гражданское население, на простых, на случайных людей, «оказавшихся не в то время и не в том месте», - считает модератор «круглого стола», советник гендиректора ОАО «Татмедиа», член Общественной палаты РТ Владимир Шевчук. - Всё это делается в целях запугивания и дестабилизации общества. Расчёт террористов, как и расчёт экстремистов прост - СМИ растиражируют сообщение об их действиях. А некоторые СМИ под видом плюрализма мнений будут ещё и оправдывать экстремистов, как это случилось с группой панк-идиоток из «Пусси Райт», осквернивших недавно своим провокационным выступлением храм Христа Спасителя в Москве.

На экране молоденькая девушка выступает на митинге оппозиции. Глядя в телекамеру, она заявляет: «Я хочу оранжевую революцию!» - и при этом чуть не подпрыгивает от восторга и самолюбования собственной «смелостью» под одобрительные возгласы кукловодов-провокаторов постарше. Всё это демонстрирует центральный телеканал. Большинству телезрителей «картинка» омерзительна, потому что юная «революционерка-оппозиционерка» не знает, на чьи деньги делаются цветные революции и не понимает своим хилым умишком , что несут они стране и народу. Но кому-то, такому же молодому и глупому, в этот момент очень завистно и хочется вот так же вякнуть из телевизора всё равно что, лишь бы все услышали.

Истосковавшись за многие годы по свободе слова, мы теперь говорим о ней так много и горячо, что забыли: смысл этой свободы - ответственность и правда. Мы твердим, что СМИ, как зеркало, должны лишь отражать события, то есть занимать позицию независимого стороннего наблюдателя. Но когда речь идёт о терроризме, можно ли оставаться сторонним - посторонним? Думается, такая позиция СМИ по отношению к экстремизму и терроризму не уместна. Мы очень боимся показаться кому-то не демократичными. Будто бы в странах хвалёной западной демократии полиция не разгоняет митинги, не арестовывает активистов протестных акций... Или там СМИ вещают правду и только правду? Достаточно вспомнить, как Россию сделали агрессором в грузино-осетинской войне…

- Государственные органы должны поощрять и стимулировать участие СМИ в профилактике экстремистских и террористических проявлений, а также в формировании антиэкстремистского и антитеррористического мировоззрения в обществ. Да, для этого нужны деньги. Но это вложение вполне оправдано, чтобы потом не платить дороже… Если политика властей по отношению к СМИ выстроена грамотно, то СМИ становятся оружием в борьбе с терроризмом и экстремизмом. А иначе они могут стать орудием манипулирования общественным мнением, невольно помогая тем, кто стремится раскачать лодку межнационального братства и межконфессионального добрососедства в нашей республике, - уверен Владимир Шевчук.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев