Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинские пенсионеры посетили древний Булгар

В рамках проекта «Школа активного долголетия» специалисты отделения социального обслуживания на дому центра «Милосердие» города Бавлы организовали поездку для пожилых людей в Булгарский государственный историко-археологический музей-заповедник.

Сначала участники экскурсии отправились в «Памятный знак» - музей, посвящённый принятию ислама Волжской Булгарией. В главном зале здесь на специальном пьедестале размещён самый большой в мире печатный Коран, изготовленный итальянскими мастерами. Эта уникальная книга в силу высокого уровня художественного исполнения признана культурной ценностью.

На цокольном этаже «Памятного знака» расположена картинная галерея, сюда привезли около 100 картин татарстанских художников. Здесь же находится музейно-выставочный комплекс, где установлено мозаичное панно «Принятие булгарами ислама». Затем участники экскурсии посетили Соборную мечеть «Четырёхугольник», Большой минарет, Северный мавзолей, Восточный мавзолей, Успенскую церковь, Восточную палату, Ханский дворец, Ремесленные мастерские, музей «Дом лекаря», Малый минарет. Каждый участник экскурсии имел возможность подняться по винтовой лестнице в 40 ступеней на верхнюю площадку этого минарета. Существует поверье, что если подняться по ступенькам до самого верха, то с тебя спишутся 40 грехов. Посетив памятник сахибам, бавлинцы отправились к Чёрной палате.

- На территории заповедника находится также комплекс «Белая мечеть». Эта мечеть не оставила никого из нас равнодушными из-за своей красоты и утончённости: два высоченных минарета из белого мрамора, украшенные орнаментами, устремляются в небо, - рассказала одна из организаторов поездки Гульшат Гарипова.

Завершилась экскурсия в интерактивном комплексе «Музей хлеба», все объекты которого (мельница, колодец, мастерские) воссоздают быт и традиционный уклад татар конца XIX - начала XX века. Там же на территории комплекса участники экскурсии смогли вкусно пообедать в прекрасном ресторане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы пенсионеры Булгар