Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинские фермеры избрали своих делегатов на республиканский съезд

Сегодня на семинаре-совещании ассоциации фермерских хозяйств Бавлинского района избрали делегатов на съезд фермеров Татарстана. Наш район будут представлять Марат Бакиров, Александр Шевелёв и Геннадий Малахов.

В настоящее время на территории района ведут деятельность 42 фермерских хозяйства. Фермерами возделывается 29,5 тысячи гектаров земли, что составляет 57 процентов от общей площади пашни. Фермерские хозяйства разные: одни возделывают более пяти тысяч гектаров пашни, другие работают на участках менее 100 гектаров. Так, на долю мелких фермерских хозяйств приходится 9400 гектаров (18 процентов пашни района).

Выступая на собрании, председатель Ассоциации фермерских хозяйств Бавлинского района Марат Бакиров обозначил важность фермерской деятельности в обеспечении продовольственной безопасности страны и остановился на проблемах, которые требуют решения. Самая острая из них - диспаритет цен.

- Сегодня литр самого дешёвого дизтоплива стоит не менее 25 рублей, а литр молока - 15-17. Выходит, фермеру необходимо продать два литра молока, чтобы купить литр дизельного топлива. Цена килограмма аммиачной селитры с 4 рублей поднялась до 18, - сказал Марат Бакиров. - Ещё одной проблемой является использование в большинстве КФХ высокорасходных технологий, что не формирует эффективного собственника на земле.

С анализом производственно-экономических показателей в отраслях растениеводства и животноводства выступили начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Галиуллин и консультант отдела Раис Муртазин.

Выслушав все выступления, глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин обратил внимание фермеров на повышение эффективности использования земли. Для этого необходимо составить перспективный план развития.

В прениях участники семинара-совещания подняли вопросы, которые необходимо решить сообща.

Обо всём подробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты «Слава труду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев