Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинка Анастасия Лидер : без вины виноватые - судьба русских немцев в годы Великой Отечественной войны

Тема детей во время Великой Отечественной войны много описана в различных источниках, я же хочу более подробно рассказать о детях русских немцев и вообще об этом народе. Рассказ построен со слов моей бабушки-немки Фриды Лидер. Она прожила долгую жизнь, была очень уважаемым человеком в Бавлах.

Была республика...

До 1941 года между Саратовской и Сталинградской областями существовала автономная республика немцев Поволжья. Жили там законопослушные, трудолюбивые немцы со времён правления Екатерины Второй. Фрида, в девичестве Дениг, родилась в селении Мариенталь в 1925 году, десятым ребёнком в семье (всего детей было 14, выжили шестеро). К моменту начала войны немцы жили в основной своей массе неплохо, поскольку любили землю, и она одаряла их сторицей.

Фрида Лидер и её сестра Эмма. 1941 год.

Потом началась страшная война, которая перевернула весь мир, а республику немцев Поволжья просто уничтожила. Они враз потеряли права и жили как военнопленные, разбросанные по всей стране. А ведь многие хотели умереть за своё Отечество на поле боя, но и в этом им было отказано. 22 июня 1941 года было объявлено о нападении фашистов, но немцев в СССР никто не мобилизовывал на фронт, и это затишье было перед бурей. 27 августа на семью Дениг обрушилось горе - погиб папа Фриды, его придавило бочкой. А на другой день после похорон вышел указ о переселении всех немцев вглубь страны. Никто в семье сначала не поверил такой нелепице, но Симон, старший бабушкин брат, пришёл с улицы и подтвердил, как сам слышал из репродуктора о шпионах и выселении. Властям были необходимы «веские» аргументы для обоснования депортации, и они нашлись в виде постановления «О причислении немецкой автономии к деятельности фашистских спецслужб».

Полную версию статьи выпускницы бавлинской школы № 6, а ныне студентки МГУ, Анастасии Лидер читайте в газете «Слава труду» №77 от 21 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев