Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

45 процентов россиян выступили за принятие закона о тунеядстве

Идею поддерживают в основном представители старшего поколения и сторонники левых партий.

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как россияне относятся к предложению принять в России закон о тунеядстве.

45 процентов россиян определяют тунеядство как неимение работы без уважительной причины и нежелание трудиться. Это понятие близко к определению, закрепившемуся во времена СССР. 21 процент опрошенных называют тунеядцами всех безработных, 8 процентов - тех, кто живет за чужой счет. Реже к данной категории людей относят алкоголиков, наркоманов, попрошаек и других девиантных групп.

Относительно необходимости принятия в современной России закона о тунеядстве 45 процентов наших высказались «за», 46 процентов - «против». Поддерживают идею 59 процентов людей пенсионного возраста, 53 процента сторонников КПРФ. 54 процента молодых людей в возрасте 18-34 лет воспринимают это предложение негативно. Такую же оценку предложению дают жители крупных городов и 55 процентов респондентов с высоким достатком.

По вопросу о мере наказания за тунеядство 45 процентов россиян считают адекватным наказанием год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более 6 месяцев. В то же время 47 процентов с этим не согласны.

«Характерно, что понятие «тунеядства» не утратило для значительной части граждан живого и эмоционально окрашенного значения, несмотря на 25 лет развития рынка и свободного отношения к труду. В ценностной картине большинства населения человек призван работать: если он не работает в трудоспособном возрасте и состоянии, высок риск оказаться в области негативных оценок. Поддержка практически половиной населения страны наказания за тунеядство говорит о сильной связи со стереотипами, заложенными во времена СССР или ранее. «Дело», «труд», «работа» - эти понятия оказываются базовыми в определении реперных точек национального самосознания», - прокомментировал результаты исследования директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Как сообщает "Татар-информ", инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30-31 мая 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев