Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Татарстане решили запугать мать пятиклассника за борьбу со школьными поборами

Сына Ирины Хайбрахмановой избивают одноклассники, учителя видят и молчат, а полиция пытается отучить маму писать жалобы.

Учебный год начался с неприятного, на взгляд Ирины, эпизода. 9 сентября сын Ирины Хайбрахмановой пришел из школы и сказал, что сегодня урока истории не было, потому что показывали фильм «Дерево мира». Маму напрягло три факта: во-первых, то, что для показа кино у детей отняли урок, а во-вторых, что за просмотр видео у ребят взяли карманные деньги - по 20 рублей с каждого, в-третьих родителей не спросили - желают ли они, чтобы их дети просматривали кино.

- Я написала жалобу, пришел ответ, что показ фильма проходит в рамках месячника «Экстремизму - нет!», что во всех школах нашего района прошли эти показы. Но если это в рамках плана мероприятий Сармановского района, то почему с детей деньги собирают за просмотр этого фильма? На этот вопрос я ответа не получила, мне посоветовали обратиться в «Киноучреждение Сармановского района», - рассказывает мама пятиклассника.

В октябре Ирина написала еще одну жалобу. На этот раз в Роспотребнадзор и в Аппарат Президента Татарстана. Судя по обращению, в школе не работает вентиляция, а в некоторых классах нет досок - ученики писали прямо на стене! В школу приехала комиссия минобрнауки и эти факты подтвердила.

После этого, по словам женщины, к её сыну начали придираться. Особенно усердствовали одноклассники, родители которых работают в этой школе и знают о ситуации изнутри. Они буквально «заели» мальчугана.

- 23 октября, я пришла за сыном в школу и вижу, что правая кисть у него опухла в три раза. Оказывается на перемене перед четвертым уроком, ему вывернул руку один из одноклассников, все происходило рядом с кабинетом и учителя даже не пытались остановить потасовку. Он до 14:30, пока я его не забрала, стонал от боли, при этом никто из учителей даже не позвонил мне и не известил о ЧП, - утверждает Ирина.

С сыном они сразу же поехали в травмпункт, врач зафиксировал сильный ушиб. Оставлять обидчика, который к тому же состоит на внутришкольном учете за плохое поведение, без наказания, мать избитого мальчика не хотела. Она пошла в отделение полиции, где ей посоветовали зафиксировать повреждения в судмедэкспертизе в Альметьевске. Ирина Хайбрахманова соблюла все формальности, однако реакция участкового была странной.

- От старшеклассницы, соседки того мальчика, который ударил сына, мой сын узнает, что оказывается, его поставили на учет в ПДН! От учеников школы он это узнает! Не я от участкового, потому что ко мне никто не приходил и уведомлений не присылал! Я бегом в участок, читаю дело, где все вывернуто наоборот: выходит, что мой сын повредил руку, ударив в живот того мальчика! - возмущается Ирина.

Теперь уже с жалобой на этого участкового Ирина отправилась непосредственно к его руководителю.

- Начальник новый. Прочитав несколько раз постановление он сказал, что «я что-то не пойму его содержания. Как-то странно получается - вы подаете заявление и вы же оказываетесь виноватыми». Пообещал, что возьмет документы и ознакомится подробно с ними, а пока тому участковому сказал приостановить дело, - продолжает Ирина.

По словам женщины, такая реакция инспектора ПДН, который должен был наоборот защитить её сына от хулигана, объясняется тем, что его супруга работает в школе учителем и, так же как и некоторые представители администрации школы взъелась на Ирину Хайбрахманову за то, что она слишком много жалуется.

Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев