Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Учиться никогда не поздно

У студентов университета третьего возраста начался новый учебный год. На днях заработал и факультет «Основы компьютерной грамотности».

Факультет «Основы компьютерной грамотности» является одним из востребованных в университете. Пока здесь обучается 34 пенсионера. На факультеты могут записываться только члены Бавлинского отделения Союза пенсионеров России. А для этого надо лишь заполнить анкету. На сегодняшний день в отделении числится более 360 человек. Некоторые из них уже имеют компьютерные навыки, но приходят сюда, чтобы пополнить свои знания. Да и не только! Ведь факультеты по интересам, в первую очередь, являются центром общения, что так необходимо человеку, вышедшему на пенсию, изменившему привычный образ жизни. Например, Чулпан Зарипов посещал занятия факультатива «Здоровье пенсионера», даже участвовал в проводимых в республике соревнованиях. В этом году вместе с супругой Заниёй решил получить знания по информатике. О наборе на факультет компьютерной грамотности они узнали из газеты «Слава труду». А Ананий Белов услышал об этом в бане. Заинтересовался и тоже решил проводить свободное время с пользой. Тем более, после окончания курса студенты получат соответствующие сертификаты.
На открытие учебного года факультета компьютерной грамотности, который будет работать в этом году на базе школы №2, пришли заместитель главы района Миннифоат Хасиятуллин, начальник управления Пенсионного фонда Станислав Тимофеев, директор школы Вера Подавалова и председатель отделения Союза пенсионеров Альбина Самигуллина. Поприветствовав возрастных студентов, они отметили, что полученные знания по основам компьютерной грамотности помогут им оплачивать услуги, обращаться в различные службы, заполнять заявления через интернет.
Деятельность университета третьего возраста направлена на защиту жизненных интересов пожилых людей. Это как продолжение допенсионной деятельности, человек начинает чувствовать свою востребованность. Кроме открытия факультетов «Здоровье пенсионера», «Рукоделие», «Немецкий язык» и «Ислам», Союз пенсионеров организовывает экскурсии, участвует в конкурсах, соревнованиях, становится в них победителем. В этом году планируется открытие и таких факультетов, как «Основы экономики и права», «Арабский язык» и группы обучения разговорной татарской речи. Всё зависит от пожеланий самих пенсионеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев