Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Весна идёт, весне – дорогу, или Как избежать подтопления?

Половодье чаще всего происходит в результате выпадения обильных осадков или интенсивного таяния снега. Погода нынче непредсказуема, и к паводку нужно быть готовыми, чтобы избежать последствий.

Специалисты по обучению выживанию в экстремальных ситуациях считают, что в большинстве случаев человек сам виноват во многих своих несчастьях, проявляя в повседневной жизни беспечность, халатность и элементарную неграмотность. Поэтому одним из элементов по обеспечению безопасности является его подготовленность и умение правильно действовать в необычных условиях.
Жители населённых пунктов, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить его последствия: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т.д. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков.
* Если наводнение развивается медленно, и у вас есть время, делайте всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности.
* Наверняка, рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности.
* В домашнем хозяйстве всегда есть какая-то живность. Не забудьте освободить от цепи ошейник собаки. Кур, уток и гусей лучше всего загнать на чердак и запереть. Более крупных животных заранее надо отогнать на возвышенность и там привязать.
* При подходе воды вплотную к жилым постройкам лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой.
* Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте (на себе, под одеждой).
* Если вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжёлую одежду и обувь, схватитесь за любой предмет и плывите по течению, ожидая помощи. Самое главное - в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев