Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Учёный Николай Дроздов: “Амур всё-равно съест Тимура”

За время дружбы с тигром Амуром козёл Тимур поправился на несколько килограммов, и специалисты Приморского зоопарка даже опасаются, что у козла началось ожирение. Между тем зоологи считают, что дружба Амура и Тимура будет иметь трагический финал и тигр обязательно съест козла.

Напомним, дружба Тимура и Амура началась 26 ноября, когда в Приморском сафари-парке козла привели тигру на съедение, но хищник его не тронул. Животные подружились и с удовольствием проводят время вместе.

- В сутки Тимуру дают шесть литров кормосмеси (овёс, пшеница, рис, кукуруза, комбикорм гранулированный) и два литра разных резаных овощей (морковь, свёкла, сладкая тыква, картофель, яблоки), - рассказал директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев. - Тимур поправился, нашего ветеринара беспокоит, как бы он не заболел от ожирения.

В ежедневный рацион Амура входит до десяти килограммов свинины, говядины, а также кролики.

- Ближе к вечеру голодный Амур начинает околачиваться около своей столовой в ожидании ужина. Тигр высматривает официанта в ожидании чего-нибудь вкусненького. А сытый довольный Тимур с непониманием поглядывает на Амура: мол, чего тебе не хватает? - рассказал Мезенцев.

Директор сафари-парка также отметил, что когда по утрам Амура выпускают на прогулку в большой парк, Тимур скучает по другу и ждёт его у «спальни». Тигр тоже тоскует без козла и, когда не видит Тимура, зовет его протяжным рёвом.

Между тем специалисты продолжают высказывать опасения, что рано или поздно тигр съест козла. Последним об этом заявил известный учёный-зоолог, профессор МГУ Николай Дроздов.

- Риск для козла есть. Вдруг тигр захочет кушать, опоздают работники зоопарка на час, Амур одним ударом перешибет ему хребет, - поделился Дроздов с «Русской службой новостей».

По мнению учёного, возникшая между животными дружба - не более чем плод человеческой фантазии. «Козёл, оставшись один, не пил и не ел от тоски? Это наше воображение», - уверен 78-летний телеведущий.

То, что Амур в итоге съест Тимура, предсказывали и другие эксперты. Директор Новосибирского зоопарка, специалист по кошачьим Ростислав Шило считает, что вероятность такого окончания дружбы составляет 80 процентов. Печальный конец предрекает и руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы России Владимир Кревер.

В будущем, когда к Амуру подселят невесту, Тимура планируется отселить. Однако произойдёт это не скоро. Тигрице, которая должна составить пару Амуру, пока нет двух лет, а репродуктивного возраста самки достигают в возрасте около трёх лет, пишет "Вечерняя Казань".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев