Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шанс для бавлинских предпринимателей

Если вы хотите открыть собственный бизнес или уже занимаетесь предпринимательской деятельностью, то вам будет полезна информация о тех программах поддержки предпринимательства, которые реализует правительство Татарстана.

Программа «Лизинг-грант» предусматривает выделение субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства:
- заключившим договоры лизинга в целях реализации бизнес-проектов;
- осуществляющим деятельность в обрабатывающем секторе промышленности и агропромышленном комплексе.
Размер субсидии для начинающих предпринимателей составляет 45 процентов от суммы договора лизинга
(но не более 1 миллиона рублей), для действующих бизнесменов - 30 процентов (но не более 3 миллионов рублей).

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляющего разработку и внедрение инновационной продукции, адресована двум видам малых инновационных компаний (МИК):
1. Начинающие МИК, деятельность которых заключается в практическом применении или внедрении результатов интеллектуальной деятельности (программного обеспечения, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау).
2. Действующие МИК, фактически производящие инновационные товары, осуществляющие инновационные работы, а также фактически производящие затраты на технологические инновации.
Для первых из них предусмотрена субсидия до 500 тысяч рублей, но не более 85 процентов от полной стоимости бизнес-проекта, для вторых - до 5 миллионов рублей, но не более 75 процентов от полной стоимости бизнес-проекта.

Программа субсидирования затрат на технологическое присоединение, а также мероприятия по повышению энергоэффективности работает в трёх направлениях:
1. «Техприсоединение». Получатели - малый и средний бизнес и объекты инфраструктуры их поддержки, подключившиеся к объектам электросетевого хозяйства после 1 января 2008 года. Размер субсидии - 50 процентов произведённых затрат по оплате технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, но не более 3 миллионов рублей.
2. «Энергоаудит». Получатели - субъекты малого и среднего предпринимательства, проводившие энергетическое обследование после 1 января 2008 года. Размер субсидии - 50 процентов произведённых затрат, но не более 1,5 миллиона рублей.
3. «Энергосбережение». Получатели - субъекты малого и среднего предпринимательства, реализовавшие энергосберегающие мероприятия, включая затраты на приобретение и внедрение энергоэффективных технологий, оборудования и материалов после 1 января 2008 года. Размер субсидии - 50 процентов произведённых затрат, но не более 3 миллионов рублей.

Программа субсидирования затрат на получение образовательных услуг позволяет получить субсидии тем субъектам малого и среднего предпринимательства, которые вложили деньги в обучение сотрудников и хотят возместить часть затрат.

Информация о программах поддержки предпринимательства в Татарстане размещены на сайте министерства экономики РТ: http://mert.tatarstan.ru/rus/info.php?id=577729.
Ближайшее представительство цент-ра поддержки предпринимательства расположено в Альметьевске по улице Нефтяников, 15. Телефон представителя Элины Никитиной - 89047671786, адрес электронной почты - nikitina.sce@yandex.ru.

Кстати. В Бавлах есть 8 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые вправе рассчитывать на получение субсидии по программе «Техприсоединение» (они подключились к объектам электросетевого хозяйства после 1 января 2008 года). Просто они не знают, что могли бы вернуть половину своих затрат… Их уже ждут в Альметьевском центре поддержки предпринимательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев