О работе земельного управления Бавлинского района
В основе деятельности органов местного самоуправления Бавлинского района в сфере земельных и имуществен¬ных отношений лежат принципы прозрачности, открытости и публичности. Подробнее об их работе рассказала председатель палаты имущественных и земельных отношений Бавлинского муниципального района Алина Михайлова.
– Алина Анатольевна, расскажите пожалуйста, как происходит процедура оформления свободного земельного участка?
– Гражданин может на публичной карте посмотреть свободные земельные участки, выбрать подходящий себе, после этого он пода`т заявление в МФЦ, либо через портал госуслуг, а также можно лично подать заявление к нам в Палату. В палату имущественных и земельных отношений заявление приходит в электронном виде. После того, как заявление поступило нам, мы подаём извещение в районную газету о том, что имеется такой свободный участок, а также размещаем объявление на сайте Бавлинского муниципального района и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. Если по истечении 30 дней после извещения больше заявлений на данный участок не поступало, то заключается договор. За шесть месяцев текущего года в аренду было предоставлено 33 земельных участка и 21 участок в собственность.
– А если на один участок претендует несколько граждан, как происходит процедура выбора кому его отдать?
– Если есть несколько желающих на один земельный участок, то тогда происходит процедура аукциона, то есть, данный земельный участок выставляется на электронной площадке https://torgi. gov. ru и на электронной площадки sale. zakazrf. gov. ru – где и происходит аукцион, в онлайн режиме. Гражданин со своего личного кабинета участвует в аукционе. Практически полностью исключен контакт сотрудников палаты с заявителями, кто предложит наивысшую цену за земельный участок, с тем и подписывается договор. В текущем году было проведено два аукциона.
– Бывают ли нарушения, как законодательство защищает земли от самовольного захвата?
– Кодексом административных правонарушений предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка. Статья 7.1 указанного Кодекса как раз и регулирует данные моменты. Любое лицо, чьи права были нарушены, имеет право обратиться в орган муниципального контроля, в том числе и к нам, с заявлением о факте нарушения. В текущем году таких фактов в Бавлинском районе выявлено 11 случаев. Все материалы переданы в Росреестр, вынесены предостережения об устранения самовольного занятия.
– А как распределяются участки для многодетных семей? Есть ли на данный момент семьи, которые ожидают земельный участок?
– Нет, все многодетные получили участки. Для получения земельного участка необходимо написать заявление, чтобы многодетную семью поставили на учёт в очередь на получение земельного участка в собственность бесплатно. Это можно сделать и на государственном портале «Госуслуги». Затем предоставить необходимые документы для включения в список. На сегодняшний день в Бавлинском районе отсутствует очередь и все 794 заявителя получили земельные участки.
– А что с имуществом? Как оно реализуется?
– Важный фактор снижения коррупционных рисков – реализация имущества на электронных торгах. Так же, как и земельные участки, имущество реализуется и сдаётся в аренду исключительно на электронных торгах на электронной площадке https://torgi.gov.ru и на электронной площадки sale. zakazrf. gov.ru. и любой желающий может приобрести его онлайн. За полгода проведено восемь аукционов.
– А как ведётся контроль за имуществом в бюджетных организациях района?
– Ежегодно во всех учреждениях проводится инвентаризация, где тщательно сверяется всё имущество.
Фото: Мария Кандаурова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев