Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Государственная Дума РФ приняла закон о выборах во время военного положения

Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Сегодня Государственная Дума приняла закон, регламентирующий проведение выборов на территориях, где введено военное положение. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты Федерального Собрания.

Соответствующие поправки вносятся в закон о военном положении. Из них следует, что решение о проведении референдумов и выборов на территориях, где объявлено военное положение, принимается Центральной избирательной комиссией РФ после консультаций с Министерством обороны и Федеральной службой безопасности.

При этом высшее должностное лицо региона, где действует военное положение, может не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК РФ предложение об организации выборов или референдума.

Один из инициаторов поправок, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, объяснил их принятие необходимостью согласования законодательных актов при проведении выборов в регионах, где введен режим военного положения.

Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, присоединенных к РФ после плебисцитов осенью прошлого года.

Кроме того, поправками вводится наказание в виде административного ареста на срок до 30 суток в случае нарушения запретов, установленных указами Президента России на территории, где введено военное положение.

Помимо этого, после вступления закона в силу окажется разрешено принудительное и контролируемое перемещение граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которой военное положение не введено.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев