Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Гадание на Рождество или как привлечь суженого

Знатоки оккультных наук говорят, что в году есть всего четыре волшебные ночи, благоприятные для гадания, и одна из них - ночь перед Рождеством.

Но нужно не забывать, что это всё-таки религиозный праздник, а церковь не одобряет гадание: считается, оно связно с тёмными, потусторонними силами. Поэтому все, кто принимает участие в гадании, обычно, снимают с себя крестик и убирают все предметы культа. Как пишут "События недели", о том, какие обряды совершали наши предки, чтобы узнать судьбу и заглянуть в будущее, и что из их опыта мы можем использовать в наши дни, рассказала старший научный сотрудник отдела Национального музея Татарстана Людмила Аглиуллина.

Для «чистоты» предсказания нужно соблюсти несколько условий.

1. Гадать нужно в темноте - можно при свечах.

2. Нельзя разговаривать, потому что голос - признак живых. Исключение - специальные песнопения, заговоры и заклинания, которые используются в обрядах.

3. Если используется вода, желательно, чтобы она была из колодца или артезианская - то есть максимально приближенная, так сказать, к среде обитания темных сил. Кроме того, вода символизирует путь, через который живые попадают в мир мертвых и наоборот.

4. Место гадания тоже нужно выбирать поближе к «жилищу» темных сил или на стыке миров: например, баня, где живет злой дух Банник или перекресток.

- Особенно магический период - от Васильева вечера с 31 декабря на 1 января и до ночи на 19 января, - говорит Людмила Аглиуллина. - Но самые популярные - Святочные гадания: с ночи на Рождество до ночи на Крещение, когда погода стоит морозная, и улице долго не погуляешь, так что приходилось дома сидеть. Представляете, как это было раньше? Ни телевизора, не телефона, ни интернета, ни соцсетей! Чем заниматься? Вот молодежь и развлекала себя гаданием.

Современным городским жителем можно попробовать и гадание по тени. Но при соблюдении всех правил пожарной безопасности. Нужно зажечь свечу на столе возле стены, а между стеной и свечой положить на блюдо скомканный лист бумаги. Его нужно зажечь, и пока горит, смотреть, какая от него тень на стене, и что она напоминает. Этот образ и будет предсказанием будущего. Однако при таком гадании есть риск ошибиться с прогнозом, потому что можно нафантазировать все, что угодно. Впрочем, так же, как и при гадании на кофейной гуще, чаинках и расплавленном воске.

Но на Святках девушки, в основном, гадали на жениха. Можно погадать на суженного и во сне.

- Только сон нужно сначала подготовить, - советует Людмила Аглиуллина. - На ночь девушка должна съесть много чего-то соленого. И не пить. А перед тем, как заснуть, она должна произнести заговор: «суженый-ряженный приди меня напоить». Тот добрый человек, который придет к ней во сне, для того, чтобы ее напоить, и станет ее мужем.

Другой вариант гадания на жениха во сне - с гребнем. Девушка кладет под подушку гребень и просит суженного прийти ее расчесать.

Менее известное в наше время и более безопасное гадание на жениха - гадание на поленнице.

Девушка подходит (естественно в полночь) к сложенной во дворе поленнице, поворачивается к ней спиной, и, не глядя, вытаскивает любое полено. Какое будет полено, такой будет и муж.

- Давайте сравним, - предлагает Людмила Аглиуллина, показывая два полена - экспонаты музейной экспозиции. - Вот этот будет гол, как сокол. Но толстенький такой, крепенький. Темненький. Скорее всего, старый - много потертостей, оплесневелостей. Шрам есть. Так что, может быть, военный, раненый. Или просто больной. По сучкам и неровностям судят, будут ли дети. Здесь есть, конечно, одна неровность, но сучков мы не видим. Так что дети под вопросом. Второе полено - полная противоположность. Этот «жених» светленький. В бересту одетый - значит богатый. И судя по явным неровностям, дети будут, и, может быть, даже штук пять. В общем, и тут все зависит от фантазии и воображения. Но если уж говорить правду, то результат любого гадания никак не связан с действием каких- то потусторонних сил. Он зависит только от фантазии и воображения самих гадающих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев