Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Депутат от Бавлов вкладывается в «Тюбетейку» и фабрику по расфасовке чая

В топ-10 рейтинга крупного и среднего бизнеса республики впервые вошла фирма «Ядран-Ойл», возглавляемая депутатом Госсовета Татарстана от Юго-Восточного избирательного округа Иреком Салиховым.

ЗАО «Ядран-Ойл», связанная с нефтетрейдингом, заняло сразу восьмую строчку в ежегодном рейтинге электронной газеты «Бизнес ОНЛАЙН». Его выручка в 2014 году неожиданно увеличилась в 45 раз: с 870 миллионов рублей до 38,9 миллиарда рублей!

55 процентов акций компании контролирует Ирек Салихов через ООО «С-Актив», а сам он является председателем совета директоров компании. 10 процентов через ООО «Некст» записаны на некоего Сергея Лисина, на котором числятся еще 98 компаний, что говорит в пользу номинальности такого владения. К тому же до 25 июня 2015 года компания «Некст» контролировалась опять же Салиховым. 25 процентов акций «Ядран-Ойл» принадлежат фирме Invest Logic AG, зарегистрированной в далёкой Панаме.

В качестве кандидата в депутаты Госсовета РТ от Юго-Восточного округа 36-летний нефтяник создал личный сайт, где немного рассказал о себе: родился в селе Актаныш, до 2008 года работал в «Татнефти», затем создал компанию «Ядран-Ойл», которая сегодня, как говорится на сайте, входит в пятёрку ведущих нефтяных компаний Татарстана. Всего на предприятии работают свыше тысячи человек из Ютазинского, Бавлинского и Бугульминского районов.

В качестве депутата он задекларировал по итогам 2014 года совместный с супругой доход в 47 миллионов рублей. С этим результатом он занял скромное 18-е место в рейтинге деклараций чиновников и парламентариев Татарстана.

«Ядран-Ойл» в последнее время активно инвестирует в непрофильные бизнесы с национальным колоритом: например, в сеть национальной кухни «Түбәтәй» или чаефасовочную фабрику в Азнакаеве.

Этой же компании президент Татарстана Рустам Минниханов поручил возрождать сад рыбака в Адмиралтейской слободе Казани. Так что позиции Салихова растут не только в Топ-300, но и в политике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев