Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинцы одобряют указ Минниханова и верят в народное единство

Как мы уже сообщали, 4 ноября, в День народного единства президент Татарстана издал указ о создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери. Газета «Слава труду» поинтересовалась, что думают бавлинцы об этом событии.

Анвар хазрат ХАМИТОВ, имам-мухтасиб Бавлинского района:

­- Я считаю, что создание Болгарской исламской академии ­- очень хорошее дело. По окончании медресе многие хотят продолжить обучение, потому что не всегда достаточно тех знаний, которые там дают. Теперь будет возможность получить более глубокие знания в нашей стране.

Иерей Олег ИВАНОВ, настоятель храма преподобного Серафима Саровского:

- Воссоздание собора Казанской иконы Божией матери в Казани и появление исламской академии в Болгарах - это радостная новость для верующих Татарстана. Эти два события способствуют укреплению межконфессиональных связей в республике.

Исламская академия станет центром развития и распространения традиционного ислама, что в будущем, я уверен, будет способствовать укреплению мусульманского общества против радикальных религиозных течений. Образованность всегда идёт только на пользу обществу.

Воссоздание исторического собора в возрождающемся Богородицком монастыре подарит Казани ещё один мировой символ, который будет привлекать в столицу Татарстана сотни и тысячи туристов, многочисленных паломников. Как сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, с воссозданием полнокровной жизни в Богородицком монастыре мы увидим, что в духовном плане это не менее притягательное место, чем Дивеево.

Владислав ПАНЯЕВ, прихожанин храма преподобного Серафима Саровского:

- В нынешнее время это важное и нужное решение. Особенно отрадно, что государственная власть в лице президента республики уделяет равное внимание как христианству, так и исламу. Тем самым она демонстрирует не только установившееся в нашей республике уважительное взаимоотношение христиан и мусульман, но и свою поддержку традиционных религий. Сейчас, когда идет война за умы людей, такая поддержка очень важна и показательна. Ведь несмотря на то, что наше государство светское, люди, живущие в нём, имеют духовные потребности. И этим часто пользуются представители различных сект и лжеучений. Поэтому государство должно чётко показывать свою позицию в этом вопросе, поддерживая тех, кто компетентен в этом вопросе и может качественно удовлетворить душевные и духовные потребности людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев