Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Виль Усманов: «Нас воспринимают как людей из другой планеты»

Уроженец села Хансверкино, известный певец, спортсмен Виль Усманов в марте отметил своё 45-летие. Свою новую концертную программу, представившую бавлинцам, он приурочил к этой знаменательной дате. Мы не упустили возможность побеседовать с земляком, широко гастролирующим по стране, популяризируя татарскую национальную культуру. - Какие ассоциации возникают у вас при фразе «родной край»?...

Уроженец села Хансверкино, известный певец, спортсмен Виль Усманов в марте отметил своё 45-летие. Свою новую концертную программу, представившую бавлинцам, он приурочил к этой знаменательной дате. Мы не упустили возможность побеседовать с земляком, широко гастролирующим по стране, популяризируя татарскую национальную культуру.

- Какие ассоциации возникают у вас при фразе «родной край»?

- Первое, конечно, отец и мать, родной дом, всплывают какие-то детские воспоминания, виды деревни. К сожалению, отца уже нет в живых.

- В последние годы стало популярным исследование своей родословной. А вы интересуетесь своими корнями?

- Думал об этом. Но то ли не хватает времени, то ли я ещё не готов. Когда где-то в других областях даю интервью, я рассказываю о своих дедах, их отцах. Но, к сожалению, глубже не знаю. В будущем планирую заняться изучением родословной, хочется оставить такое наследие своим детям.

- Поделитесь, пожалуйста, и с нами тем, что рассказываете в интервью в дальних краях.

- По рассказам отца, деды были борцами и столярами, а дед Султан был мельником. В те времена река Кандызка была полноводной, её запрудили и построили мельницу.

- Творческие способности, наверное, тоже передались от них?

- Помню, как в детстве на различных праздниках всегда просили маму спеть, а отец играл на гармони. Раньше ведь народ был более открытым, бывало, кто-то в деревне режет скот, накрывает стол, приглашает друзей, знакомых. Это сейчас мы стали отчуждёнными, вообще, взгляды на жизнь у людей поменялись. А в те времена родители, работая от зари до зари, лишь изредка могли позволить себе отдохнуть, и вот так собирались, пели песни. Если бы я тогда мальчишкой не слушал их, может, такой тяги к творчеству и не было бы.

Полный текст интервью читайте в свежем номере газеты "Слава Труду" от 3 апреля 2013 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев