Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бавлинском районе прошёл вечер памяти удмуртского писателя Евгения Самсонова

Мероприятие прошло на родине прозаика - в селе Покровский Урустамак.

По случаю 90-летия со дня рождения Евгения Самсонова в сельском доме культуры собрались его односельчане, а из Ижевска приехали дочь Ольга и другие гости.

Жителей удмуртского села и гостей поприветствовали руководитель аппарата райсовета Ринат Хамидуллин и заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина.

Вечер воспоминаний о прославленном земляке получился очень душевным, трогательным.

Какими трудами он навсегда остался в памяти урустамакцев, в анналах удмуртской литературы и какой рок преследовал писателя и талантливого педагога Евгения Самсонова - обо всём этом читайте в газете «Слава труду».

Справка:

Самсонов Евгений Васильевич (1925-1989), член Союза писателей СССР (1980). Работал учителем Покровско-Урустамакской средней школы (1940-43, 1945-48, 1954-80), преподавателем Ижевского педагогического училища (1952-54), корреспондентом газеты "Нефтяник Удмуртии" (1980-85). Творческий путь начинал как поэт и рассказчик. Первые произведения опубликованы в газете «Дась лу!» в довоенные годы. В сборниках повестей и рассказов "Арама кузя" - "Вдоль рощи" (1959), "Зор бере" - "После дождя" (1966), "Толэзьысь тол" - "Лунный ветер" (1976) в романтическом духе создал образы современников. Романы «Льольшур палъес» - «Лельшурская сторона» (1986), "Уйпал симфония" - "Северная симфония" (1989) представляют собой широкое повествование о судьбах нескольких поколений героев. Рассказы Самсонова переведены на русский, татарский и узбекский языки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы Год литературы