Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бавлах продолжаются мероприятия, посвящённые национальным костюмам

В этот раз в ДК им. М. Джалиля прошёл просветительский фольклорный час «Особенности удмуртского костюма».

Открыла программу с народной удмуртской песней Людмила Вотчинникова (Удмуртско-Ташлинский СДК).

Удмуртский национальный костюм – не просто предмет гардероба фино-угорской народности. Это символ трудолюбия этноса, один из признаков его самобытности, а также талисман, который защищает его обладателя от сглаза. Малый зал Дома культуры по этому случаю оформили удмуртском народном стиле – от красочно украшенной сцены до народных костюмов.

Историю удмуртского костюма рассказала руководитель национальной культурной автономии удмуртов Бавлинского района, заслуженный работник культуры республики Татарстан, Наталья Зайдуллина. Она рассказала об особенностях удмуртского костюма северных и южных удмуртов, что означал цвет, из чего ткали одежду, значение орнамента на одежде и аксессуарах, рождённый народным искусством.

Особенный интерес у собравшихся вызвал рассказ о головных уборах, которые носили девушки до замужества, а какие уже будучи замужем.

На сцене для зрителей звучали народные удмуртские песни в исполнении вокального ансамбля «Зангари» села Николашкино (руководитель Галина Егорова), а работницы Покрово-Урустамакского СДК весело и чётко отбивали дроби в танце «Подружки».

Ни одно мероприятие не проходит без помощи волонтёров культуры, которые являются бойцами «невидимого фронта», всегда отлично справляются со своей задачей.

Зрителями фольклорного часа стали ветераны города и люди с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся художественного класса Детской школы искусств. Пригласили и детей из социального приюта «Семья», которые внимательно и заинтересованно наблюдали за происходящим на сцене.

Цикл мероприятий подобного плана посвящен году Национальных культур и традиций в Татарстане.

 

Фото автора.

 

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты «Слава труду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев