Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Они работают за кулисами сцены

В честь Дня работников культуры, редакция «Бавлы-информ» посетила костюмерную Дома культуры им. М. Джалиля.

Среди бавлинских работников культуры есть люди, которые не выступают на сцене, но их труд важный и нужный. К примеру, это костюмеры. Не одно культурное мероприятие не проходит без их участия. Мы побывали в царстве сценических костюмов. 


Ландыш Гареева работает костюмером в Доме культуры имени Мусы Джалиля с 2015 года. Она отвечает за сохранность, чистоту и подготовку костюмов к различным мероприятиям – концертам и театрам. 

– В мои обязанности входит стирка, глажка сценических костюмов, – говорит Ландыш Гареева. – Одеваю артистов. Во время концертов я всегда нахожусь в костюмерной, если просят помогать одевать, переодевать артистов, я за сценой. 

В процессе работы с артистами у костюмера Ландыш бывали разные ситуации. Ей иногда приходилось исправлять костюм прямо перед самым выходом на сцену. 

– Был один случай, который мне очень запомнился, – делится костюмер. – Как-то раз на концерте у ведущей разошёлся замок на платье от верха до низа. А ей уже выходить через пять минут. У всех у нас была истерика. Замок починить не удалось, быстренько пришлось зашить. 

По словам Ландыш, желающие могут взять здесь напрокат любые сценические костюмы.

– В Бавлинском районе мы обслуживаем 24 села, обслуживаем город Бавлы, все школы, детские сады, организации, – рассказывает Ландыш. – Наши костюмы участвуют во всех мероприятиях, проводимые в районе.

Здесь, рядом с костюмерным, находится комната, где занимаются ремонтом сценических костюмов. Когда нужно где-то залатать, пришить пуговицу, исправить узор обращаются к Светлане Матеко. Она работает бутафором-реквизитором. 

– Починка костюмов, восстановление узоров, в общем занимаюсь восстановлением целостности сценической одежды, говорит бутафор-реквизитор Светлана.
Все эти женщины – «бойцы невидимого фронта». Здесь трудятся те, кто по-настоящему любит и служит искусству. 

 

 

Фото автора и Гульнары Набиуллиной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев