Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На выставке в Елабуге будут представлены пейзажи Бавлов

С 5 мая 2023 года в музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника откроется выставка «Мелодия цвета в живописи Рашида Гилазова». Там будут представлены произведения, выполненные в Бавлах.

Народный художник Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РТ, известный Санкт-Петербургский художник покажет свои произведения в трех залах музея.

– Неповторимый и уютный город Елабуга своей купеческой архитектурой и старинными церквями притягивает к себе, – говорит поэтесса, наша землячка Халида Гилазова. – С 1969 года, еще юными студентами Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища, мы с Рашидом проходили учебную практику в Елабуге. 

В те годы зародилась особая манера письма, звучный колорит в холстах, яркая индивидуальность живописца Рашида Гилазова. Он с большим теплом вспоминает участие во втором Всероссийском симпозиуме по современной живописи, посвященном 1000-летию города Елабуги. 
Солнечные дни октября 2021 года, вдохновили Рашида Гилазова на изображение ряда уникальных мотивов Елабуги, которые затем экспонировались в музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника.

– Среди произведений Рашида Гилазова будут представлены картины «Строители КАМАЗа» (1981), «Щепкинцы» (2012 – 2014). Серия эскизов, в том числе этюды с натуры главного конвейера автомобильного автогиганта, – рассказала нам Халида Гилазова. –Картины эти документальны и уникальны, они охватывают период становления завода на Каме в годы ударных комсомольских строек.

На выставке «Мелодия цвета в живописи Рашида Гилазова», посетители увидят солнечные пейзажи Крыма (Алупка, Алушта, Бахчисарай, Кореиз, Семииз, Ялта...) В экспозиции также будут представлены великолепные городские пейзажи Санкт-Петербурга, Казани, Бавлов...
Напомним, что Рашид Гилазов за активную творческую жизнь создал более четырех тысяч произведений в различных жанрах, в том числе и монументальных.


Фото: личный архив Гилазовых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев