Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бавлинский кукольный театр впервые вышел на сцену

Кукольный театр «Ромашка» для людей с ограниченными возможностями здоровья впервые вышел на большую сцену Дома культуры имени Мусы Джалиля.

Зрительный зал был полон. Люди с ограниченными возможностями здоровья и начальные классы городских школ, затаив дыхание, наблюдали за куклами, а потом дружно аплодировали артистам. Кукольный театр показал сказку и монолог о доброте, который заинтересовал как детей, так и взрослых.

Кукольный театр «Ромашка» был создан недавно, став развивающим направлением как арт-терапия. Члены общества инвалидов района сами же изготавливают декорации и куклы.

– При Доме культуры теперь работает и кукольный театр. До этого у нас работал клуб «Надежда» для людей с ограниченными возможностями здоровья, где мы с активистами готовим различные мероприятия, творческие вечера, – рассказала нам заведующая отделом по организации досуга населения РДК Алена Иргалиева. – Недавно мы создали и кукольный театр. Они сами шьют куклы, нам помогла швея Светлана Мотеко сшить платья для кукол. В здании ДК нам выделили место, где мы можем репетировать. Люди с ограниченными возможностями здоровья через кукол, могут показать свои творческие возможности, свою активность.

– Мне было очень интересно играть на сцене, – поделилась своими впечатлениями инвалид с детства Ирина Марущак. – Я уже умею играть с двумя руками и озвучивать слова кукол. Мне очень нравится. Рада, что дали мне роль. Дети приняли хорошо. 

– Наши артисты кукольного театра в дальнейшем планируют ставить на сцене больше произведений как для взрослых, так и для детей, – проинформировала нас художественный руководитель кукольного театра «Ромашка» Галина Кульманова. – Также на сегодня и военная тема очень актуальна. К нам могут присоединиться люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы репетируем три раза в неделю. Собираемся по понедельникам, в среду и в пятницу в восемь утра в ДК. Первая репетиция у нас была десятого марта, а сегодня показали на сцене. Вот за такой короткий период мы успели подготовить и кукол, и выучить роли.

 

– Мне очень понравились куклы. Особенно куклы Лисичка, Медведь и Заяц в сказке теремок, – рассказала нам ученица первого класса Милана Зайнуллина. – Я впервые смотрела кукольный театр. Знаю, что куклы движутся, когда двигают пальчиками артисты.

Подробнее об этом вы сможете посмотреть на Бавлинском телевидении.

 

 

Фото автора. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев