Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Бавлинский край богат талантами"

Бавлинские умельцы плетут кашпо и другие изделия из ротанга

В последнее время всё большую популярность набирает плетение корзин и различной мебели из искусственного ротанга. Плетёные кашпо изготавливают преимущественно для посадки цветов. Со своим увлекательным занятием семья Фаритовых познакомила и нашу съёмочную группу.

Ильсияр ханум начала заниматься этим видом рукоделия всего два-три месяца назад, но руки умелой мастерицы уже приспособились к новому делу. Для изготовления одного кашпо хозяйке требуется три-четыре часа, при этом она выполняет работу качественно и не спеша.

Чтобы сделать кашпо из ротанга, прежде всего необходимо взять материал или ротанг, и ведро нужного размера.

– Плетение несложное, главное – подготовить каркас, – рассказывает Ильсияр ханум. – Необходимо приобрести ведро в магазине строительных принадлежностей и просверлить в нём отверстия с помощью дрели. В основном, эту работу выполняет мой супруг Айрат. Когда его нет стараюсь сделать сама. На ведро нужно надеть стойки, я не очень люблю это делать. Когда всё уже готово, плести ротангом одно удовольствие.

Хозяйка изготавливает кашпо разных размеров, среди них есть 5, 6, 12-литровые. Материалы заказывает оптом через интернет, так как у нас подобный материал не продается.

– Существуют различные сечения полиротанговой ленты, моё называется полутрубка, – говорит хозяйка. – Форма полутрубки мне нравится больше. С ней рельеф получается красивее.

Количество ротанга, необходимого для определённого кашпо, мастера вычисляют, используя специальную формулу.

– Кашпо бывают разных размеров, как 12, так и четырёх-пяти литров. Необходимо определить, сколько ротанга понадобится. Для этого использую метр. Учитывается объём ведра, его высота, толщина полос материала. Потом по формуле вычисляем, сколько метров ротанга понадобится для плетения одного кашпо.

Ильсияр ханум, которая с малых лет увлекалась шитьём, вязанием, наткнулась на плетение из искусственного ротанга разных кашпо и мебели на просторах интернета. Для неё это было в новинку, и мастерица решила попробовать начать плести.

– Рукоделие – моя стихия. В молодости очень любила шить, позже переключилась на вязание. Если долго сидеть за вязанием, ухудшается зрение, мы и так целыми днями сидим за компьютером, поэтому мне стало тяжеловато. А долгие вечера нужно было как-то коротать. Я начала искать красивые горшки для своих цветов. В магазинах они все одинаковые. В интернете наткнулась на кашпо, плетёные из ротанга. Тогда я даже понятия не имела, что такое ротанг и слово такого не слышала. Мне стало интересно. Ротанг устойчив к солнечным лучам и воде, хорошо переносит перепады температур. Вот так я и увлеклась плетением кашпо.

У семьи есть желание начать плести из ротанга и различную мебель.

– Планы грандиозные. Хотим попробовать изготовить столы и стулья для своей беседки, – делятся Фаритовы. – Вещи, которые делаешь своими руками, вкладывая всю душу, получаются особенно хорошими. Их бережёшь, так как они очень дороги тебе. Когда что-то получается, сразу охватывает чувство удовлетворения. Когда приглашают в гости, приходим с подарком, изготовленным своими руками. Приятно и друзьям, и близким. На дни рождения плету кашпо, сажаю в него цветок и дарю имениннику. Люди с удовольствием принимают такой подарок.

Ильсияр ханум плетёт прекрасные кашпо один за другим. Этим занятием увлёкся и её супруг Айрат. Он начал работать над столом из ротанга для беседки. Верхняя часть большого стола уже сплетена, теперь Айрат занят плетением ножек.

 

Подробнее читайте на страницах газеты «Слава труду» и смотрите в эфире Бавлинского телевидения в пятницу, 27 мая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

12

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев