Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Бавлинский край богат талантами"

Бавлинка мастерица лоскутного шитья

Издревле лоскутные одеяла были атрибутом бедности, их шили из разных отрезков ткани. Но, в последнее время, они набирают популярность. Многие рукодельницы снова берут в руки лоскутки ткани, но теперь уже изготавливают одеяла и покрывала не из остатков ткани, а покупают специально для этого подходящие материалы. Одна из мастериц по изготовлению лоскутных одеял живёт у нас в Бавлах.

Любовь Мокеева на пенсии, многие годы проработала в системе НГДУ экономистом. Как сама признаётся, всю жизнь она занималась рукоделием. Недавно взялась шить лоскутные одеяла и пледы, а до этого в основном занималась вязанием.

По словам мастерицы, чтобы получилось качественное одеяло, нужно соблюдать технологию изготовления. Сначала она подбирает ткани по цвету и фактуре. В своей работе использует только качественные материалы. Да и наполнители для одеяла тоже должны быть качественными.

У Любовь Николаевны есть свои специальные инструменты для рукоделия: несколько видов линеек, ножницы.  Изготовление одного одеяла в среднем занимает две недели. Всего мастерица сшила 35 одеял и покрывал разных размеров и фактур. Составить красивый узор из разноцветных кусочков, это особое искусство. А у мастерицы Любовь Николаевны это получается лучше всех. Пестрые лоскутные одеяла могут стать украшением любого дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев