Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроект "Бавлинский край богат талантами"

Бавлинец - мастер на все руки

Наш край богат мастерами и рукодельницами. Для кого-то это любимое занятие всей жизни, для кого-то способ зарабатывания денег, а кому-то хобби нужно просто для души. Школьник из Бавлов Ильмир Шавалиев занимается вязанием и обработкой шерсти с ранних лет. Теперь можно сказать, что он профессионал своего дела.

Может кто-то и осмелится сказать, что работа с шерстью – это не мужское дело, но 16 летний бавлинец Ильмир Шавалиев так не считает. Мальчик занимается рукоделием с шести лет, он вяжет, чешет шерсть и прядёт. Научили его этому ремеслу бабушка и тётя.

Инструмент, с которым работает Ильмир, называется кардерный барабан, он предназначен для прочёсывания шерсти. Для того чтобы получить качественную пряжу, с шерстью проводят несколько этапов обработки.

 – Я смотрел, как занимаются рукоделием: прядением, вязанием мои бабушка и тётя, так сам и заинтересовался, – говорит Ильмир. – Когда захотел научиться прясть, тётя сказала бери, пробуй и учись. Так и пошло. Потом смотрел по интернету как обрабатывают шерсть, затем как прядут. Вязать научился сам, всякие узоры смотрел также по интернету.

Ильмир предпочитает обрабатывать овечью шерсть. По его словам, её можно найти в деревнях. У него есть родственники, дедушка и бабушка, которые разводят овец для Ильмира.

– Козий пух заказываю из Алтая, от козы горно-алтайской породы, – говорит Ильмир. – Иногда пряду и собачий, и кроличий пух. Юный умелец хочет попробовать обработать лён.

Для Ильмира самая тяжёлая работа – это обработка шерсти.

– Сначала шерсть нужно помыть, затем растеребить и потом только прочесать – это трудоёмкая работа. Руки устают, когда чешешь на ручных чёстках.

Теперь в своём кругу, среди мастеров, он знаменит. У него много друзей рукодельниц, рукоделов со многих точек страны, например, из Алтая и Якутии. Он также имеет единомышленников и за рубежом, к примеру, в Америке и Канаде. У юного рукодела есть всё необходимое, чтобы обрабатывать шерсть, формировать клубки, прясть. Сейчас прядение утратило былую популярность, но это ремесло очень полезное, позволяющее создавать своими руками материал для мягких и тёплых изделий. В распоряжении Ильмира две прялки.

– Инструменты для работы покупаем сами, – говорит Ильмир. – Я стал знакомиться с мастерами в интернете, они предлагали свои инструменты. Например, кардерный барабан стоит 10 тысяч, а прялка стоит 17 тысяч рублей. Одну старинную прялку приобрёл только в этом году, её взяли за две тысячи.

Больше всего Ильмиру нравится вязать носки, следки, косынки. По словам юного мастера, пряжу для некоторых изделий он покупает, а вот для пуховых косынок прядёт сам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев