Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД СООБЩАЕТ

С 22 марта по 2 апреля в Бавлинском районе пройдет мероприятие «Весенние каникулы»

Профилактическое мероприятие будет проходить по всей республике.

Как сообщает районная Госавтоинспекция, с 22 марта по 2 апреля 2023 года на территории Бавлинского района пройдет мероприятие «Весенние каникулы». Задачей мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

За 2 месяца 2023 года на дорогах республики зарегистрировано 44 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 49 получили ранения. По сравнению с АППГ отмечен рост основных показателей аварийности: количества ДТП на 7 (+19%; АППГ 37), числа погибших детей на 1 (+50%, АППГ 2), пострадавших детей- - на 11 (+29%; АППГ - 38).

Большинство детей, попавших в ДТП, являлись пассажирами. С их участием зарегистрировано 27 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 30 получили ранения. По сравнению с АППГ отмечен рост основных показателей аварийности: количества ДТП на 11 (+69%; АППГ - 16), число погибших - на 1 (в 2 раза, АППГ - 1) и раненых детей на 12 (+67%; АППГ - 18). Доля таких ДТП составила 61,3%. ДТП с погибшими детьми зарегистрировано в Актанышском районе. 

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан ведут активную работу по предупреждению нарушений правил перевозки детей. Так, в 2022 году автоинспекторы предупредили более 13 тысяч таких нарушений, за 2 месяца 2023 года более 2 тысяч нарушений. За данное нарушение согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Без внимания сотрудников полиции не останутся и дети, нарушающие ПДД. Информация о ребенке-нарушителе будет передаваться для дальнейшей профилактической работы в образовательную организацию, которую он посещает.

Госавтоинспекция РТ призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

 

 

Фото: архив «Бавлы-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев