Татарстан ускоряет мусорную реформу: новые комплексы ТКО, переработка отходов и экологическое просвещение
Ежегодно в республике образуется около 1,5 млн тонн коммунальных отходов. Для их переработки нужно ускорить строительство инфраструктуры.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев провел совещание по обращению с ТКО в Татарстане. Он отметил необходимость строительства новых объектов инфраструктуры и увеличения динамики работы. С 2026 года введены четыре комплекса в других регионах.
В России реализуется несколько проектов по утилизации, но требуется инвентаризация объектов. Патрушев поручил создать рабочие группы для контроля строительства и вывоза мусора в курортный сезон.
В Татарстане действует региональный штаб по вопросам ТКО. Жители республики активно используют систему «Народный контроль», где с начала 2026 года поступило 2,6 тыс. обращений. Большинство проблем решается оперативно.
Ежегодно в республике образуется 1,5 млн тонн ТКО, из которых обрабатывается более четверти. В Татарстане работают пять мусоросортировочных комплексов и 34 полигона. Однако их вместимости хватит лишь на три года, поэтому планируется строительство новых комплексов.
В республике продолжается ликвидация накопленного экологического вреда, рекультивация полигонов и иловых полей. В Татарстане ведется борьба с несанкционированными свалками, выявлено 755 мест незаконного размещения отходов, ликвидировано 227 свалок.
Региональные операторы УК «ПЖКХ» и «Гринта» обновляют парк техники и внедряют цифровой контроль за движением мусоровозов. В 2026 году планируется закупить 9,5 тыс. новых контейнеров. В Татарстане развивается раздельный сбор отходов, оборудовано 25% контейнерных площадок.
Татарстан активно участвует в экологических проектах. С 2022 года реализуется программа «Школа утилизации: электроника», где можно бесплатно сдавать на переработку электронное оборудование. ПАО «Татнефть» собирает и перерабатывает 42,7 тыс. тонн отработанных шин в год.
За последние пять лет в Татарстане сократились выбросы загрязняющих веществ и сброс сточных вод. Это результат комплексной работы по улучшению экологической ситуации.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев