Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Деловые новости

Казань на пути к экологическому благополучию

На международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» представили комплексный опыт экологического развития Казани.

В рамках международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» состоялась сессия, посвящённая экологии промышленных городов. Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков выступил с докладом об экологическом развитии Казани.

Позиции Татарстана в области устойчивого развития

Александр Шадриков подчеркнул лидирующие позиции Татарстана среди регионов России по уровню устойчивого развития и интеграции ESG-критериев в деятельность. По итогам 2023 года республика заняла второе место в ESG-рэнкинге субъектов РФ, составленном Национальным рейтинговым агентством совместно с МГУ, а также второе место в ESG-рейтинге Фонда «Экофон». В 2024 году Татарстан также удерживает второе место в Ренкинге достижения целей устойчивого развития.

Национальный проект «Экология» и «Экологическое благополучие»

С 2019 года в Татарстане активно реализуется национальный проект «Экология», а с недавнего времени — национальный проект «Экологическое благополучие». За 7 лет на территории Казани реализованы природоохранные мероприятия на общую сумму 17,6 млрд рублей.

Крупнейшие экологические проекты

Особое внимание в докладе было уделено крупнейшим экологическим проектам, реализованным в столице республики. Среди них:
Рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений Казани, расположенных в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища. За полвека здесь было накоплено 4 млн куб. метров илового осадка. На данный момент проект реализован почти на 90%. Завершение проекта и ликвидация иловых полей позволит улучшить экологические условия проживания для более 1,2 млн человек. Рекультивация Самосыровского полигона площадью 14,14 га. Это позволило исключить эмиссию свалочного газа в атмосферный воздух за 10 лет в объёме 39,2 тыс. тонн и улучшить экологические условия проживания для 343 тыс. человек. Полигон рекультивирован в 2023 году с внедрением системы активной дегазации.
*Реконструкция биологических очистных сооружений канализации Казани, которые ранее входили в топ-200 основных загрязнителей реки Волги.

Снижение выбросов и общего объёма сброса воды

Министр экологии отметил положительную динамику экологических показателей. С 2018 года при устойчивом росте ВРП Казани наблюдается снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 27,1 тыс. тонн или на 26,6%. Также снижается общий объём сброса воды в природные поверхностные водные объекты.

Мониторинг окружающей среды 

Важным направлением работы министерства является мониторинг окружающей среды. В Казани функционируют пять автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха и две передвижные экологические лаборатории. За год проводится более 1,3 млн измерений по 29 загрязняющим веществам. Кроме того, ведутся наблюдения за гидрохимическим состоянием поверхностных вод в 15 пунктах мониторинга по 17 загрязняющим веществам.

Цифровизация отрасли экологии

Значимым достижением стала цифровизация отрасли экологии. С 2024 года в режиме реального времени каждый житель может увидеть результаты измерений с 17 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха по всей Республике.

Перспективные проекты

В заключение министр рассказал о перспективных проектах, включая запланированные на 2028 год работы по расчистке русла реки Ноксы с притоками протяжённостью более 27 км в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Также были упомянуты программы экологического просвещения, включая возрождение юннатского движения и развитие молодёжного экологического движения «Будет чисто», в которое за 10 лет вступили более 10,5 тысяч татарстанцев.

«Опыт Казани доказывает, что последовательная экологическая политика, цифровизация экологического мониторинга и вовлечение населения в решение экологических вопросов — это ключевые факторы устойчивого развития современных мегаполисов», — подвёл итог Александр Шадриков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев