Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Татарстане за убийство дочери отец получил 18 лет колонии строгого режима

Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор по делу о жестоком убийстве полуторамесячной девочки её отцом. 23-летний Антон Лабенский, которого обвинение просило наказать пожизненным лишением свободы, получил 18 лет колонии строгого режима. Сам подсудимый надеялся на оправдание. В суде он дал показания против матери девочки и заявил: «Я виноват лишь в...

Дочь Антона Лабенского и Аксаны Горбуновой, не состоящих в официальном браке, появилась на свет 12 апреля этого года, 20 мая малышку с тяжелейшими травмами доставили в отделение реанимации ДРКБ, а 22 мая врачи констатировали ее насильственную смерть.

На первых допросах родители погибшей малышки уверяли, что травмы она получила в результате их неосторожности - якобы мать бросила ребенка отцу, а тот не поймал. Эксперты сочли эту версию неправдоподобной. Позже показания против Антона Лабенского дала Аксана Горбунова и хозяин квартиры, в которой произошла трагедия. А через месяц признался в содеянном и сам Антон Лабенский. Он рассказал, что 20 мая в очередной раз взревновал сожительницу и засомневался, что двоих детей она родила от него. Рассказал, что во время ссоры сначала бросился с кулаками на Аксану, когда та пыталась унять плачущую малышку, качая её на руках, потом схватил табуретку и стал размахивать ею, а позже решил отнять ребенка у матери и случайно ударил дочку головой об стол. Горбунова подняла такой крик, что отец, поднявший ребенка, сгоряча бросил его на пол. В суде от этих показаний Антон Лабенский отказался наотрез.

- Он сказал, что мать ребенка всё сделала - подняла ребенка над своей головой и бросила на пол, - сообщил «Вечерней Казани» гособвинитель по данному делу, представитель Прокуратуры РТ Ильгиз Гараев. - Но по данным экспертов, повреждения на теле ребенка не могли образоваться в результате от одного падения. Там на голове зафиксировано пять точек приложения силы, а на ножках - следы пальцев рук взрослого, державшего ребенка за ноги.

Получив право выступить с последним словом, Антон Лабенский вчера заявил:

-Меня обвиняют в том, чего я даже не делал. Да, я брал все на себя... А Горбунова... Считаю себя виноватым только в том, что я не смог её остановить.

Далее подсудимый попросил вернуть его дело для дополнительного расследования и обратился к судье с просьбой: «Дайте, пожалуйста, увидеть сына хотя бы в последний раз».

Однако исполнить эту просьбу сложно. Во-первых, Антон Лабенский под стражей, а во-вторых, за время следствия его лишили родительских прав на двухлетнего мальчика. Аксану Горбунову суд в этих правах ограничил. Кстати, потерпевшей по делу об убийстве девочки признали не её мать, а бабушку. Валентина Горбунова в разговоре с корреспондентом «ВК» назвала сожителя своей дочери тунеядцем. Рассказала, что денег он не зарабатывал, доказывал свою состоятельность иным способом.

- Дочь много раз приходила в синяках и жаловалась - и душил он её, и бил даже во время беременности. А в тот день он не только выпивал, но и траву курил со спайсом, правда, анализ вовремя не сделали и подтверждения этому нет.

В ходе следствия бабушка рассказывала, что Антон вообще не хотел второго ребенка и требовал, чтобы Аксана сделала аборт.

- Заявление в полицию я на него не писала, потому что жалела, - добавила сама Аксана Горбунова. - А теперь он на меня все валит, потому что боится сидеть.

Источник: tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


В Татарстане за убийство дочери отец получил 18 лет колонии строгого режима

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев