Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Казани осудили на пожизненное лидера одной из самых страшных группировок 90-х

В Верховном суде Татарстана осудили лидера одной из самых страшных группировок 90-х ОПГ "Центровские" 47-летнего Азата Зарипова, его приговорили к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщили в пресс-службах МВД и СК РТ.

- В 1980-х годах в Казани возникло преступное формирование "Ново-Татарские", участники которого занимались вымогательствами, грабежами и разбойными нападениями. В 1994 году криминальный авторитет Азат Зарипов создал и возглавил вооруженную банду "Центровские" входившую в состав "Ново-Татарских". В 1994-2005 годы её участниками совершены 5 убийств и покушений, а также другие тяжкие преступления, - рассказали в СКР.

Хроника преступлений ОПГ "Центровские"
В 1994 году во дворе дома по улице 4-я Отарская члены ОПГ из автоматов расстреляли одного из лидеров бригады «Тракторная» Айзятова.
В январе 1999 года убили одного из его соратников - Минуллина, они ввели ему смертельную дозу героина, после чего ещё живого мужчину сбросили в прорубь на реке Нокса.
В сентябре 1999 года во дворе дома по улице Зайцева «центровские» расстреляли автомобиль ВАЗ-2109, в котором в тот момент находились лидер бригады «Автовокзаловские» Сайфутдинов с водителем. Первый скончался на месте, водитель-охранник отделался ранением в ногу.
14 июля 2004 года лидер "центровских" попытался инсценировать ДТП с участием машины своих бывших "подчиненных". Он на всем ходу протаранил своим "Вольво" автомобиль жертв, но те остались живы.

Приговором суда Зарипову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, остальным подсудимым (40-летнему Ильшату Гайнуллину, 47-летнему Марату Гарипзянову, 37-летнему Роберту Мирзагалямову, 35-летнему Олегу Зиновьеву, 45-летнему Рамилу Рахимзянову и 46-летнему Николаю Фомину) - от 7 до 23 лет заключения.

Источник: prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев