Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

«Сообщи, где торгуют смертью»

Под таким названием с 18 по 29 марта в Татарстане проходит первый этап всероссийской антинаркотической акции.

В течение двух недель вопросы и сообщения принимаются ежедневно по будням с 9 до 18 часов по номеру (843) 274-31-03, а также круглосуточно по номерам «телефонов доверия» (843) 274-30-30, 273-43-45. В городах и районах будут работать свои горячие линии: наркоконтроль Бугульмы 8(85594) 4-22-50, молодёжный центр «Яшьлэр доньясы» в Бавлах: 5-13-35.

Акция проводится уже шестой год с целью привлечения внимания населения к проблеме наркомании, оказания помощи тем людям, которые попали в зависимость от наркотиков, создания для наркоторговцев и владельцев наркопритонов обстановки общественной нетерпимости.

- Как показывает практика, граждане обеспокоены наркоситуацией и охотно сообщают на «телефоны доверия» управления наркоконтроля об известных им фактах преступлений, - говорит старший оперуполномоченный Бугульминского межрайонного отдела службы наркоконтроля.

В рамках предстоящей акции все желающие могут позвонить по «телефонам доверия» наркоконтроля и задать интересующие их вопросы. Помимо сотрудников наркоконтроля на звонки граждан будут отвечать представители органов здравоохранения, образования, молодёжной политики, общественных и религиозных организаций, специалисты в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

- Ни один из звонков не останется без внимания. Вся информация будет тщательно проверена. Затем последуют незамедлительные действия, - заверила Алия Ситдикова.

Только в прошлом году в период проведения акции на «телефон доверия» наркоконтроля поступило 465 звонков, более половины из которых - по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Немало звонков поступало и о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ - 141 звонок. Управлением наркоконтроля за эти дни было возбуждено 102 уголовных дела и составлено 77 протоколов об административных правонарушениях.

Так, по звонку жительницы Бугульмы наркополицейские задержали мужчину, сбывавшего марихуану. Во время задержания мужчина находился в состоянии наркотического опьянения, что и подтвердило дальнейшее медицинское освидетельствование. Проведённый в квартире задержанного обыск, привёл сотрудников наркоконтроля к более чем 1,5 килограмма марихуаны. Мужчине же грозит до 10 лет лишения свободы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев